Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли предусмотреть для дистанционного работника такой режим труда, когда он часть времени работает в офисе?
20.10.2020

Можно ли предусмотреть для дистанционного работника такой режим труда, когда он часть времени работает в офисе?

Вопрос: Можно ли предусмотреть для дистанционного работника такой режим труда, когда он часть времени работает в офисе?
 
Ответ: Работу, при которой работник часть времени работает в офисе, а другую часть времени — дистанционно, нельзя рассматривать как дистанционную.
 
Обоснование: Дистанционным работником признается лицо, заключившее трудовой договор о дистанционной работе, в соответствии с которым допускается выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, подконтрольных работодателю, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Интернет (ч. 1, 2 ст. 312.1 Трудового кодекса РФ).
Из данного определения следует, что дистанционный работник не имеет стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя.
Следовательно, если работник (пусть даже и частично) определенное время находится на стационарном рабочем месте, такой трудовой договор не может считаться дистанционным.
 
Р.К.Петросов
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.08.2013