Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Возможно ли заключение трудового договора с временно пребывающим в РФ иностранным работником на неопределенный срок или такой договор можно заключить только на срок действия его разрешения на работу в РФ?
20.10.2020

Возможно ли заключение трудового договора с временно пребывающим в РФ иностранным работником на неопределенный срок или такой договор можно заключить только на срок действия его разрешения на работу в РФ?

Вопрос: Возможно ли заключение трудового договора с временно пребывающим в РФ иностранным работником на неопределенный срок или такой договор можно заключить только на срок действия его разрешения на работу в РФ?
 
Ответ: По нашему мнению, трудовой договор с временно пребывающим в РФ иностранным работником можно заключить на неопределенный срок независимо от срока действия его разрешения на работу в РФ.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан.
Согласно ч. 2 ст. 58 ТК РФ случаи, когда заключение срочного трудового договора обязательно, предусмотрены ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Среди них отсутствует случай заключения трудового договора с иностранным гражданином.
В иных федеральных законах также не содержится требования о заключении с иностранным работником только срочного трудового договора.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не обязывает работодателя заключать с иностранным работником трудовой договор только на срок действия его разрешения на работу.
На основании изложенного полагаем, что трудовой договор с временно пребывающим в РФ иностранным работником можно заключить на неопределенный срок независимо от срока действия его разрешения на работу в РФ. При этом в случае истечения срока действия разрешения на работу и его непродления работодателю следует расторгнуть бессрочный трудовой договор с этим работником на основании п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
 
С.М.Лазутин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.08.2013