Вопрос: Налоговый орган по результатам выездной проверки доначислил обществу налог на прибыль, пени по налогу, а также привлек его к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в виде взыскания штрафа. Сразу же после вынесения данного решения, не дожидаясь уплаты налога, пеней и штрафа, инспекция приняла решение о принятии обеспечительных мер на основании п. 10 ст. 101 НК РФ в виде запрета на отчуждение без согласия налогового органа имущества общества. Правомерны ли действия контролирующего органа?
Ответ: Решение о принятии обеспечительных мер на основании п. 10 ст. 101 Налогового кодекса РФ правомерно только в том случае, если непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным взыскание на основании решения о привлечении к налоговой ответственности недоимки по налогу, пеней и штрафа. И при решении спора в суде налоговый орган должен будет доказать необходимость принятия такого решения.
Обоснование: В соответствии с п. 10 ст. 101 НК РФ после вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения указанного решения, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении.
Запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа является одной из обеспечительных мер, предусмотренных данной статьей. Производится он последовательно в отношении:
— недвижимого имущества, в том числе не участвующего в производстве продукции (работ, услуг);
— транспортных средств, ценных бумаг, предметов дизайна служебных помещений;
— иного имущества, за исключением готовой продукции, сырья и материалов;
— готовой продукции, сырья и материалов.
Запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества каждой последующей группы применяется в случае, если совокупная стоимость имущества из предыдущих групп, определяемая по данным бухгалтерского учета, меньше общей суммы недоимки, пеней и штрафов, подлежащей уплате на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (решения об отказе в привлечении к ответственности).
В силу ч. 1 ст. 65 и ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ обязанность доказывания законности оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на орган, который принял данное решение. Соответственно, принимая обеспечительные меры, в случае спора налоговый орган обязан будет доказать невозможность или затруднительность исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Именно такой вывод сделали судьи в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 08.07.2014 по делу N А39-4022/2013 в связи с тем, что в рассматриваемом случае отсутствовали какие-либо доказательства того, что ранее общество принимало меры, направленные на сокрытие принадлежащего ему имущества, в том числе денежных средств, с целью неисполнения решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности.
В Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 22.04.2013 N Ф03-554/2013 по делу N А51-12965/2012 арбитры также пришли к выводу, что решение о принятии обеспечительных мер, как и любое другое решение налогового органа, должно отвечать установленным налоговым законодательством принципам обоснованности, мотивированности и законности, поскольку данное решение затрагивает права и законные интересы налогоплательщика.
В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2014 по делу N А26-3863/2013 судьи указали, что инспекцией наложен запрет на отчуждение легкового автомобиля, но при этом доказательств, свидетельствующих о намерении общества реализовать либо иным образом сокрыть принадлежащий ему на праве собственности автомобиль, налоговый орган в материалы дела не представил.
Н.В.Лебедева
Консалтинговая группа «Аюдар»
11.09.2014

