Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Орган местного самоуправления (заказчик) принял решение о проведении открытого конкурса на право заключения контракта на поставку товаров для муниципальных нужд в 2013 г. Положениями каких именно Федеральных законов (Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" или Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") необходимо руководствоваться заказчику при проведении конкурса, в случае если извещение о проведении конкурса и конкурсная документация будут опубликованы во второй декаде декабря 2013 г.?
20.10.2020

Орган местного самоуправления (заказчик) принял решение о проведении открытого конкурса на право заключения контракта на поставку товаров для муниципальных нужд в 2013 г. Положениями каких именно Федеральных законов (Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» или Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») необходимо руководствоваться заказчику при проведении конкурса, в случае если извещение о проведении конкурса и конкурсная документация будут опубликованы во второй декаде декабря 2013 г.?

Вопрос: Орган местного самоуправления (заказчик) принял решение о проведении открытого конкурса на право заключения контракта на поставку товаров для муниципальных нужд в 2013 г. Положениями каких именно Федеральных законов (Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» или Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») необходимо руководствоваться заказчику при проведении конкурса, в случае если извещение о проведении конкурса и конкурсная документация будут опубликованы во второй декаде декабря 2013 г.?
 
Ответ: По нашему мнению, в рассматриваемом случае при процедуре проведения конкурса заказчику необходимо до 01.01.2014 руководствоваться положениями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 94-ФЗ). В части прав и обязанностей, возникших в ходе процедуры проведения конкурса после 01.01.2014, заказчику необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ).
 
Обоснование: На основании ч. 1 ст. 21 Закона N 94-ФЗ извещение о проведении открытого конкурса размещается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на официальном сайте не менее чем за тридцать дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.
Согласно ч. 1 ст. 23 Закона N 94-ФЗ в случае проведения открытого конкурса заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация обеспечивают размещение конкурсной документации на официальном сайте в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 21 Закона N 94-ФЗ, одновременно с размещением извещения о проведении открытого конкурса.
Порядок размещения заказа путем проведения открытого конкурса регулируется гл. 2 Закона N 94-ФЗ.
Закон N 94-ФЗ утрачивает силу с 01.01.2014 в связи с вступлением в силу Закона N 44-ФЗ.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ указанный Закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ, то есть после 01.01.2014.
Однако необходимо учитывать, что согласно указанной норме к отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено ст. 112 Закона N 44-ФЗ.
Считаем, что в рассматриваемом вопросе при процедуре проведения конкурса заказчику необходимо до 01.01.2014 руководствоваться положениями Закона N 94-ФЗ. В части прав и обязанностей, возникших в ходе процедуры проведения конкурса после 01.01.2014, заказчику необходимо руководствоваться положениями Закона N 44-ФЗ.
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
07.08.2013