Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Из организации увольняется работник, за которого работодатель год назад оплатил обучение (профессиональное обучение по программе повышения квалификации) на курсах, проходивших в ином субъекте РФ (командировка с выплатой суточных). Трудовым договором предусмотрено, что при увольнении ранее двух лет без уважительной причины работник обязан возместить работодателю все расходы, связанные с обучением. Какая сумма подлежит удержанию с работника?
23.10.2020

Из организации увольняется работник, за которого работодатель год назад оплатил обучение (профессиональное обучение по программе повышения квалификации) на курсах, проходивших в ином субъекте РФ (командировка с выплатой суточных). Трудовым договором предусмотрено, что при увольнении ранее двух лет без уважительной причины работник обязан возместить работодателю все расходы, связанные с обучением. Какая сумма подлежит удержанию с работника?

Вопрос: Из организации по собственному желанию увольняется работник, за которого работодатель год назад оплатил краткосрочное обучение (профессиональное обучение по программе повышения квалификации) на курсах, проходивших в ином субъекте РФ (поездка работника оформлена как командировка с выплатой сумм, предусмотренных ст. ст. 167, 168 ТК РФ). Условиями трудового договора (соглашения об обучении) между работником и работодателем предусмотрено, что в случае увольнения работника ранее двух лет без уважительной причины (в том числе по собственному желанию) он обязан возместить работодателю все расходы, связанные с указанным обучением. Работодатель считает, что с работника подлежит взысканию полностью вся сумма расходов, связанных с его обучением (оплата обучения, проезда, проживания; суточные, средний заработок). Работник согласен возместить только сумму в размере 1/2 от расходов на оплату непосредственно процесса обучения. Какая сумма подлежит удержанию с работника?
 
Ответ: Работник обязан возместить работодателю только сумму затрат непосредственно на оплату обучения, исходя из не отработанного после окончания обучения времени, независимо от того, что соглашением об обучении предусмотрено возмещение всех расходов, связанных с обучением (оплаты обучения, проезда, проживания; суточных, среднего заработка).
 
Обоснование: Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
В Определении Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О отмечено следующее: заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.
Ранее отдельные правоприменители полагали, что в случае указания в трудовом договоре (соглашении) обязанности работника возместить всю сумму затрат именно такая сумма подлежит возмещению (Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2005 N 81-В05-30).
Между тем положениями ст. ст. 9 и 232 ТК РФ предусмотрено, что трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. Трудовым договором может конкретизироваться материальная ответственность сторон, но ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
При таких обстоятельствах условия о полном возмещении стоимости обучения и иных затрат, понесенных работодателем на обучение, а не пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, ухудшают положение работника по сравнению с нормами действующего трудового законодательства — такой вывод сделан в Определении Верховного Суда РФ от 28.09.2012 N 56-КГ12-7 (см. также Определение Верховного суда Удмуртской Республики от 01.09.2010 N 33-2849, Постановление Президиума Челябинского областного суда от 19.03.2008 N 44-Г-38/2008).
Учитывая изложенное, работник обязан возместить работодателю сумму затрат на обучение, исходя из не отработанного после окончания обучения времени.
Что касается выплаты работнику сумм, выплата которых предусмотрена ст. ст. 167, 168 ТК РФ, то следует иметь в виду, что при служебной командировке работник направляется в поездку по инициативе работодателя и в его интересах (Решение ВАС РФ от 26.01.2005 N 16141/04), поэтому и расходы на проезд, проживание, суточные осуществляются именно в интересах работодателя, а не работника (см. Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24.02.2012 по делу N А81-1294/2011, ФАС Центрального округа от 23.10.2013 по делу N А54-5835/2012).
То есть указанные расходы (в том числе проездные, суточные) хотя и связаны с обучением, но прямыми, непосредственными затратами на обучение не являются, соответственно, не подлежат взысканию с работника (Определение Липецкого областного суда от 07.12.2011 по делу N 33-3400/2011).
Кроме того, в силу ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Рассматривая указанную норму, Московский городской суд в Апелляционном определении от 04.09.2013 по делу N 11-25893/2013 пришел к выводу, что включение в стоимость обучения гарантированных выплат, предусмотренных ст. 187 ТК РФ, в виде заработной платы, выплачиваемой за время обучения с отрывом от производства, командировочных расходов (стоимости проезда к месту обучения, суточных и стоимости проживания) противоречит ТК РФ и ухудшает положение работника по сравнению с нормами действующего трудового законодательства.
Схожую позицию занимает в отношении заработной платы Верховный суд Республики Коми в Апелляционном определении от 27.06.2013 по делу N 33-3414/2013г.: выплачиваемая работнику на период обучения (повышения квалификации) средняя заработная плата напрямую к затратам работодателя, понесенным на обучение работника, не относится, а является гарантированной выплатой на период обучения.
Соответственно, полагаем, что суммы командировочных расходов и средней заработной платы, выплачиваемой за период обучения работника, как гарантированные ТК РФ выплаты не подлежат взысканию с работника.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
13.09.2014