Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация заключила контракт на оказание рекламных услуг австрийской организации, не имеющей представительства в РФ, и уплатила по нему НДС. НДС по товарам (работам, услугам), связанным с исполнением контракта, принят к вычету. Признается ли территория РФ местом оказания услуги? Какие риски по НДС возникнут, если вычет признают неправомерным?
23.10.2020

Российская организация заключила контракт на оказание рекламных услуг австрийской организации, не имеющей представительства в РФ, и уплатила по нему НДС. НДС по товарам (работам, услугам), связанным с исполнением контракта, принят к вычету. Признается ли территория РФ местом оказания услуги? Какие риски по НДС возникнут, если вычет признают неправомерным?

Вопрос: Российская организация, находящаяся на общей системе налогообложения, заключила контракт на оказание рекламных услуг с иностранной организацией (Австрия), не имеющей представительства в России (заказчик). Контракт заключила с НДС и с суммы договора начислила и уплатила НДС в бюджет. Соответственно, приняла НДС поставщиков по товарам (работам, услугам), связанным с исполнением контракта, к вычету.
Признается ли территория РФ местом оказания услуги? Какие налоговые риски по НДС могут возникнуть в случае признания налоговым органом данного вычета неправомерным?
 
Ответ: Место реализации рекламных услуг определяется по месту деятельности покупателя, приобретающего такие услуги, то есть в рассматриваемой ситуации это территория Австрии, поэтому рекламные услуги не являются объектом налогообложения по НДС. Суммы НДС, предъявленные поставщиками, должны учитываться в стоимости таких товаров (работ, услуг) и включаться в расходы при налогообложении прибыли. Налоговым риском по НДС является отказ налогового органа в принятии к вычету НДС поставщиков по товарам (работам, услугам), связанным с исполнением контракта.
 
Обоснование: Объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации рекламных услуг признается территория РФ в случае, если покупатель этих услуг осуществляет деятельность на территории РФ. При этом местом осуществления деятельности покупателя считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории РФ на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства.
Соответственно, если покупатель рекламных услуг не осуществляет деятельность на территории РФ, она не признается местом реализации этих услуг (пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).
Так как местом реализации рекламных услуг для заказчика — иностранной организации, не имеющей представительства в РФ, территория РФ не признается, следовательно, данные услуги не подлежат обложению НДС. Аналогичные выводы содержатся в Письмах Минфина России от 09.04.2013 N 03-07-08/11612, от 01.02.2012 N 03-07-08/21.
Одним из условий применения вычета по НДС является приобретение товаров (работ, услуг), а также имущественных прав для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). При этом нормами пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ установлено, что суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении в РФ товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). Данные разъяснения дал также и Минфин России в Письмах от 26.08.2013 N 03-07-08/34905, от 15.02.2012 N 03-07-08/38.
Следовательно, так как местом реализации рекламных услуг территория РФ не признается, налогоплательщик не имеет права применить налоговые вычеты по НДС, а должен учесть его в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг). Указанные суммы налога организация вправе отнести на затраты в целях налогообложения налогом на прибыль организаций.
Поэтому налоговыми последствиями будет отказ налогового органа в принятии НДС поставщиков по товарам (работам, услугам), связанным с исполнением контракта, к вычету на основании пп. 1 п. 2 ст. 171, пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ.
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
15.09.2014