Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Бюджетное учреждение в 2013 г. разместило заказ у единственного поставщика. Должно ли учреждение направлять в Казначейство России информацию о заключенном по результатам указанного размещения контракте, в случае если его сумма равна 100 тыс. руб.? Необходимо ли направлять подобную информацию в случае заключения аналогичного контракта по результатам размещения заказа у единственного поставщика, осуществленного в 2014 г.?
20.10.2020

Бюджетное учреждение в 2013 г. разместило заказ у единственного поставщика. Должно ли учреждение направлять в Казначейство России информацию о заключенном по результатам указанного размещения контракте, в случае если его сумма равна 100 тыс. руб.? Необходимо ли направлять подобную информацию в случае заключения аналогичного контракта по результатам размещения заказа у единственного поставщика, осуществленного в 2014 г.?

Вопрос: Бюджетное учреждение в 2013 г. разместило заказ у единственного поставщика. Должно ли учреждение направлять в Казначейство России информацию о заключенном по результатам указанного размещения контракте, в случае если его сумма равна 100 тыс. руб.? Необходимо ли направлять подобную информацию в случае заключения аналогичного контракта по результатам размещения заказа у единственного поставщика, осуществленного в 2014 г.?
 
Ответ: Как до, так и после 01.01.2014 учреждение не обязано направлять в Казначейство России информацию о заключенном по результатам размещения заказа у единственного поставщика контракте на сумму 100 тыс. руб.
 
Обоснование: На основании ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 94-ФЗ) в реестр контрактов не включаются сведения о контрактах и об иных заключенных в соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ гражданско-правовых договорах.
Согласно п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Банком России предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб.
Как следует из п. 1 Положения о Федеральном казначействе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 703, Федеральное казначейство (Казначейство России) является федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой), осуществляющим в соответствии с законодательством РФ правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета. Согласно Письму Минэкономразвития России от 27.05.2011 N Д22-845 в реестр контрактов не включаются сведения о контрактах и об иных заключенных в соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ гражданско-правовых договорах, то есть не включаются сведения о тех контрактах и иных гражданско-правовых договорах, которые заключены на сумму, не превышающую установленного Банком России предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке (100 тыс. руб.).
Как следует из п. 41 Приложения к Письму Казначейства России от 02.07.2012 N 42-7.4-05/6.3-354, если в контракте или договоре в качестве основания его заключения указан п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ, внесение сведений в реестр контрактов не требуется.
Из п. 1 Письма ФАС России от 09.02.2012 N АЦ/3704 следует, что заказчик не обязан направлять в соответствующий орган сведения о контрактах и иных гражданско-правовых договорах, заключенных на основании п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ.
Таким образом, учреждение не обязано направлять в Казначейство России информацию о заключенном в 2013 г. по результатам размещения заказа у единственного поставщика контракте на сумму 100 тыс. руб.
Обращаем внимание, что Закон N 94-ФЗ утрачивает силу с 01.01.2014 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 103 Закона N 44-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее — реестр контрактов). В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с п. п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком для закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб.
Следовательно, как до, так и после 01.01.2014 бюджетное учреждение не обязано направлять в Казначейство России информацию о заключенном по результатам размещения заказа у единственного поставщика контракте на сумму 100 тыс. руб.
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
07.08.2013