Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Орган местного самоуправления - заказчик планирует размещение заказа путем проведения запроса котировок на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту здания гаража, принадлежащего муниципальному образованию на праве собственности. Достаточно ли для обоснования начальной (максимальной) цены контракта указания в извещении о запросе котировок сметной документации, содержащей расчет стоимости работ?
20.10.2020

Орган местного самоуправления — заказчик планирует размещение заказа путем проведения запроса котировок на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту здания гаража, принадлежащего муниципальному образованию на праве собственности. Достаточно ли для обоснования начальной (максимальной) цены контракта указания в извещении о запросе котировок сметной документации, содержащей расчет стоимости работ?

Вопрос: Орган местного самоуправления — заказчик планирует размещение заказа путем проведения запроса котировок на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту здания гаража, принадлежащего муниципальному образованию на праве собственности. Достаточно ли для обоснования начальной (максимальной) цены контракта указания в извещении о запросе котировок сметной документации, содержащей расчет стоимости работ?
 
Ответ: Указание в извещении о запросе котировок сметной документации, содержащей расчет стоимости работ, является достаточным для обоснования начальной (максимальной) цены контракта. Данный вывод можно распространить и на правоотношения по размещению заказа, регулируемые с 01.01.2014 Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ).
 
Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 45 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 94-ФЗ) извещение о проведении запроса котировок должно содержать сведения, предусмотренные ст. 43 Закона N 94-ФЗ.
Согласно п. 8 ст. 43 Закона N 94-ФЗ запрос котировок должен содержать сведения о максимальной цене контракта и обоснование максимальной цены контракта в соответствии с положениями ст. 19.1 Закона N 94-ФЗ.
Для установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, уполномоченного органа, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота). В извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети Интернет или иного указания (ч. 1, 2 ст. 19.1 Закона N 94-ФЗ).
Минэкономразвития России в Письме от 12.10.2011 N Д28-447 отмечает: заказчики при размещении заказа обязаны указывать обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота). Такое обоснование должно содержать полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети Интернет или иного указания.
На основании п. 11 ч. 12 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ в состав проектной документации объектов капитального строительства включается смета на капитальный ремонт объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов.
Из п. 36 Приложения к Письму Казначейства России от 02.07.2012 N 42-7.4-05/6.3-354 следует: надлежащим образом утвержденная сметная документация является достаточным обоснованием начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) и должна быть приложена к документации о торгах, извещению о проведении запроса котировок цен.
В Письме Минэкономразвития России от 09.04.2008 N Д05-1225 отмечается: смета расходов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства является основным документом, позволяющим заказчику установить начальную (максимальную) цену государственного или муниципального контракта.
Следовательно, для обоснования начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о запросе котировок на выполнение работ по капитальному ремонту здания, достаточно надлежащим образом утвержденной сметной документации, содержащей расчет стоимости работ.
Обращаем внимание, что Закон N 94-ФЗ утрачивает силу с 01.01.2014 в связи с вступлением в силу Закона N 44-ФЗ.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 73 Закона N 44-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок должно содержаться обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Таким образом, поскольку в этой части правовое регулирование не изменилось, считаем, что с 01.01.2014 для обоснования начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о запросе котировок на выполнение работ по капитальному ремонту здания, достаточно надлежащим образом утвержденной сметной документации, содержащей расчет стоимости работ.
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
07.08.2013