Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли работник работать на две ставки в должности экономиста?
23.10.2020

Вправе ли работник работать на две ставки в должности экономиста?

Вопрос: Существуют ли какие-либо ограничения в количестве ставок, которые может отработать работник? Вправе ли работник работать на две ставки в должности экономиста?
 
Ответ: Один работник не вправе работать на две ставки в должности экономиста. Следует заключить два трудовых договора: основной — на целую ставку и второй — на работу по совместительству. В каждом договоре должен быть указан размер оплаты труда по должности.
 
Обоснование: Среди обязательных условий трудового договора, перечисленных в ст. 57 Трудового кодекса РФ, есть трудовая функция работника — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы и условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
При этом нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, приведенным в Постановлении Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», в штатном расписании унифицированной формы N Т-3 в графе «Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации» указываются должности работников в соответствии с квалификационными справочниками должностей руководителей, специалистов и служащих.
В графе «Количество штатных единиц» указывается количество всех штатных единиц, предусмотренных для конкретной организации, в том числе вакантных. При этом могут быть указаны и неполные ставки, то есть не «1», а «0,5», «0,25» и т.д.
В графе «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» указывается фиксированный размер оплаты труда по должности за выполнение нормы труда за единицу времени или исполнение трудовых обязанностей за месяц.
Таким образом, если в организации несколько штатных единиц по одной должности, указываются все штатные единицы, в том числе неполные. Соответственно, прописать в трудовом договоре, что работник принимается на две ставки, нельзя. С работником должен быть заключен один основной трудовой договор на одну ставку с указанием должностного оклада и второй трудовой договор о работе по совместительству на 0,5 ставки, в котором также прописывается должностной оклад (ст. 282 ТК РФ).
 
О.А.Баташева
Государственная инспекция труда
в Ростовской обл.
18.09.2014