Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязано ли садоводческое некоммерческое товарищество при осуществлении предпринимательской деятельности применять ККТ? Вправе ли оно не устанавливать лимит остатка наличных денег?
23.10.2020

Обязано ли садоводческое некоммерческое товарищество при осуществлении предпринимательской деятельности применять ККТ? Вправе ли оно не устанавливать лимит остатка наличных денег?

Вопрос: Обязано ли садоводческое некоммерческое товарищество при осуществлении предпринимательской деятельности применять ККТ? Вправе ли оно не устанавливать лимит остатка наличных денег?
 
Ответ: В случае если садоводческое некоммерческое товарищество будет оказывать населению услуги и выдавать соответствующие законодательству РФ бланки строгой отчетности, обязанности применять ККТ нет.
Садоводческое некоммерческое товарищество должно устанавливать лимит остатка наличных денег.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — ФЗ «О применении ККТ») контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Таким образом, законодательство РФ не устанавливает возможности не применять ККТ в зависимости от организационно-правовой формы организации.
Вместе с тем согласно п. 2 ст. 2 ФЗ «О применении ККТ» организации и индивидуальные предприниматели, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники утверждено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее — Положение).
В соответствии с п. 2 Положения на бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы). Положением установлены требования к форме бланков строгой отчетности.
Минфин России в Письме от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213 (направлено Письмом ФНС России от 24.10.2012 N АС-4-2/18034) разъяснил, что принадлежность вида деятельности к оказываемым населению услугам определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. При этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует положение о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг населению является исчерпывающим.
Следовательно, если садоводческое некоммерческое товарищество будет оказывать населению услуги и применять при расчетах бланки строгой отчетности, оформленные в соответствии с законодательством РФ, применять ККТ садоводческое некоммерческое товарищество не обязано.
Также необходимо обратить внимание, что согласно п. 3 ст. 2 ФЗ «О применении ККТ» организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
В соответствии с абз. 2 п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указание), юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с Приложением к Указанию исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.
Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать (абз. 10 п. 2 Указаний). В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» садоводческое некоммерческое товарищество не относится к субъектам малого предпринимательства.
Таким образом, садоводческое некоммерческое товарищество должно устанавливать лимит остатка наличных денег.
 
В.В.Воронцова
Консалтинговая группа
«ЭККАУНТИНГ-СЕРВИС»
18.09.2014