Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организацию пришли налоговые инспекторы, предъявили служебные удостоверения, поручение руководителя налогового органа на проверку соблюдения кассовой дисциплины и требование представить кассовые документы в течение двух дней на имя руководителя организации. К какой ответственности могут быть привлечены организация и ее должностные лица за несвоевременное исполнение данного требования?
23.10.2020

В организацию пришли налоговые инспекторы, предъявили служебные удостоверения, поручение руководителя налогового органа на проверку соблюдения кассовой дисциплины и требование представить кассовые документы в течение двух дней на имя руководителя организации. К какой ответственности могут быть привлечены организация и ее должностные лица за несвоевременное исполнение данного требования?

Вопрос: В организацию пришли налоговые инспекторы и предъявили служебные удостоверения и поручение руководителя налогового органа на проверку соблюдения кассовой дисциплины организации, а также требование о представлении кассовых документов в течение двух дней на имя руководителя организации.
Организация представила документы только через три дня, то есть с нарушением указанного срока.
К какой ответственности может привлечь организацию и ее должностных лиц налоговый орган за несвоевременное исполнение требования о представлении кассовых документов для проверки ККТ и кассы?
 
Ответ: В ситуации, когда в организацию пришли налоговые инспекторы с поручением руководителя налогового органа на проверку соблюдения кассовой дисциплины организации, а также требованием о представлении кассовых документов в течение двух дней на имя руководителя организации, срок представления документов не в рамках налоговой проверки для проверки ККТ и полноты учета выручки кассы законодательством не установлен.
В то же время за несвоевременное представление кассовых документов для проверки по требованию налоговых инспекторов налоговый орган вправе привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности в соответствии со ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Обоснование: Проверки ККТ и соблюдения кассовой дисциплины в организациях и у индивидуальных предпринимателей налоговые органы осуществляют на основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Несмотря на то что проверки проводятся налоговыми органами, данные проверки не относятся к налоговым и на них не распространяются установленные Налоговым кодексом РФ правила.
На это было указано в Письме УФНС России по г. Москве от 16.09.2011 N 17-26/089973.
Минфин России утвердил два Регламента для указанных проверок:
1) для проверок ККТ — Административный регламент исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения, утвержденный Приказом Минфина России от 17.10.2011 N 132н;
2) для проверок полноты учета выручки и кассы — Административный регламент исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденный Приказом Минфина России от 17.10.2011 N 133н.
В этих Регламентах разъяснены порядок проведения проверок, их периодичность, права и обязанности налоговых инспекторов, проверяемых организаций и индивидуальных предпринимателей и другие вопросы.
Согласно п. 19 вышеуказанных Регламентов срок осуществления государственной функции контроля кассовой дисциплины в каждом конкретном случае устанавливается руководителем (заместителем руководителя) инспекции. При этом срок осуществления контроля за полнотой учета выручки денежных средств не может превышать 20 рабочих дней с даты предъявления проверяемому объекту поручения, а срок осуществления контроля за ККТ не может превышать пяти рабочих дней и исчисляется с даты выписки поручения.
Полагаем, что, если организация не представит в срок документы, необходимые для указанной проверки, налоговый орган может привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, предусматривающей за несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, наложение административного штрафа: на должностных лиц организации — от трехсот до пятисот рублей, на организацию — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
 
П.С.Ландо
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
18.09.2014