Вопрос: Уменьшается ли размер суточных при направлении работника в командировки по РФ, если в стоимость проездного билета включено питание на борту самолета?
Ответ: Размер суточных при направлении работника в командировки по РФ, если в стоимость проездного билета включено питание на борту самолета, может изменяться в соответствии с принятым в организации локальным нормативным актом о порядке возмещения расходов, связанных со служебными командировками.
Обоснование: Согласно абз. 3 п. 95 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82) перевозчик должен обеспечить на борту воздушного судна предоставление прохладительных и (или) горячих напитков и питания, а согласно п. 97 того же документа дополнительная плата за эти услуги не взимается.
В соответствии с ч. 1 ст. 168 Трудового кодекса РФ при направлении работника в командировки (как по РФ, так и в другие страны) работодатель обязан возмещать работнику:
— расходы на проезд;
— расходы на наем жилого помещения;
— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Как видим, законодатель разделяет понятия «суточные» и «иные расходы», к которым с разрешения работодателя можно отнести расходы на питание, не входящие в перечень обязательных выплат.
Кроме того, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации (например, положением о командировках); по ним и начисляются суточные (ст. 168 ТК РФ, абз. 2 п. 11 Положения об особенностях направления работника в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749). При этом нормирование суточных не применяется. Поэтому организация сама устанавливает норму суточных как при командировке по РФ, так и при загранкомандировке, то есть ни минимальный, ни максимальный их размер законом не установлен.
Как правило, если в стоимость проездного билета включено питание на борту самолета, но отдельно эта услуга не тарифицируется, на размер суточных это не влияет. Однако работодатель может самостоятельно предусмотреть все случаи увеличения и (или) уменьшения суточных. Например, размер суточных может быть различным для руководства и рядовых работников или может зависеть от места командирования. Также, на наш взгляд, размер суточных может быть установлен в пониженном размере за те дни, в которые осуществляется перелет.
Оплата дополнительного питания в самолете может возмещаться работодателем в соответствии с локальным актом организации в качестве иных расходов на командировки.
И.А.Васильев
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
18.09.2014

