Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Нужно ли при переходе из одной ИФНС России в другую в связи со сменой адреса (места нахождения) юрлица сообщать новой ИФНС России об имеющихся обособленных подразделениях? Или данная информация передается ИФНС России в составе полного пакета документов?
23.10.2020

Нужно ли при переходе из одной ИФНС России в другую в связи со сменой адреса (места нахождения) юрлица сообщать новой ИФНС России об имеющихся обособленных подразделениях? Или данная информация передается ИФНС России в составе полного пакета документов?

Вопрос: Нужно ли при переходе из одной ИФНС России в другую в связи со сменой адреса (места нахождения) юрлица сообщать новой ИФНС России об имеющихся обособленных подразделениях? Или данная информация передается ИФНС России в составе полного пакета документов?
 
Ответ: При изменении места нахождения организации никаких специальных заявлений об имеющихся обособленных подразделениях представлять не нужно.
 
Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 52 Гражданского кодекса РФ в учредительных документах юридического лица среди прочих сведений обязательно должно указываться место его нахождения.
Единственным учредительным документом акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью является устав, который обязательно должен содержать сведения о месте нахождения общества (п. п. 1, 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. п. 1, 3 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).
Пунктом 2 ст. 54 ГК РФ установлено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Согласно пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) в ЕГРЮЛ в числе сведений о юридическом лице указывается адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия такого органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Таким образом, при изменении адреса (местонахождения) организации необходимо внести изменения в ее учредительные документы (устав АО, устав ООО) и зарегистрировать их в порядке, предусмотренном гл. VI Закона N 129-ФЗ (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
Сведения в ЕГРЮЛ будут изменены налоговым органом в течение пяти дней с даты представления всех необходимых документов (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Закона N 129-ФЗ).
На основании сведений из ЕГРЮЛ налоговый орган по прежнему адресу снимает организацию с учета и передает все документы в налоговый орган по новому месту нахождения. На основании полученных документов налоговый орган по новому месту нахождения ставит организацию на учет (п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ) в порядке, предусмотренном Письмом ФНС России от 28.12.2004 N 09-0-10/5147@ «О порядке совершения действий регистрирующими (налоговыми) органами при государственной регистрации изменений в сведения, содержащиеся в государственных реестрах, о юридическом лице и индивидуальном предпринимателе в связи с изменением ими соответственно места нахождения и места жительства».
Учетное дело пересылается в новый налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня снятия с учета в инспекции по прежнему месту нахождения. Однако датой постановки на учет в новом налоговом органе является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения (п. п. 3.6 — 3.6.3 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц (утв. Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178)).
Согласно пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения о создании обособленных подразделений и об изменениях в ранее сообщенных в налоговый орган сведениях об обособленных подразделениях (за исключением филиалов и представительств) в течение одного месяца со дня создания подразделений и в течение трех дней со дня изменения соответствующих сведений.
В связи с этим следует использовать форму N С-09-3-1 и Порядок ее заполнения, утвержденные Письмом ФНС России от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@.
Указанная форма используется в случаях создания обособленного подразделения или изменения места нахождения обособленного подразделения; изменения наименования обособленного подразделения; изменения места нахождения и наименования обособленного подразделения.
Представление в налоговый орган иной информации об имеющихся у организации обособленных подразделениях НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, при изменении места нахождения головной организации никаких специальных заявлений об имеющихся обособленных подразделениях НК РФ представлять не обязывает.
 
О.А.Королева
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.09.2014