Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » По субагентскому договору ИП (субагент), применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", обязан от своего имени, но за счет агента реализовать 40 туристических путевок, максимальная цена реализации которых не ограничена. Вправе ли ИП отнести к расходам общую стоимость путевок в размере 500 000 руб., уплаченную агенту при заключении договора?
23.10.2020

По субагентскому договору ИП (субагент), применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», обязан от своего имени, но за счет агента реализовать 40 туристических путевок, максимальная цена реализации которых не ограничена. Вправе ли ИП отнести к расходам общую стоимость путевок в размере 500 000 руб., уплаченную агенту при заключении договора?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (субагент), применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», заключил субагентский договор, согласно которому обязуется от своего имени, но за счет агента реализовать 40 туристических путевок за вознаграждение. Согласно условиям договора субагент обязан перечислить агенту общую стоимость туристических путевок полностью при заключении договора в размере 500 000 руб., данная сумма не подлежит возврату. При этом максимальная цена реализации путевок не ограничена. Подлежит ли учету в составе расходов у субагента сумма 500 тыс. руб.?
 
Ответ: Отнесение на расходы субагентом, применяющим УСН (объект налогообложения — «доходы минус расходы»), денежных средств, перечисленных агенту за общую стоимость туристических путевок в момент заключения договора, в целях налогообложения неправомерно.
 
Обоснование: На основании ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Согласно ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре. Статьей 1009 ГК РФ предусмотрена возможность заключения субагентского договора.
Перечень расходов, на которые налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет право при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы, определен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Данный перечень расходов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. При этом они принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы на приобретение туристических путевок для дальнейшей реализации не включены в данный перечень, следовательно, они не могут учитываться при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Указанные суммы не могут быть отнесены и к материальным расходам, а также к расходам на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (пп. 5 и 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ соответственно). Туристическая путевка представляет собой документ, подтверждающий факт заключения договора на оказание комплекса туристских услуг, и, следовательно, исходя из норм ст. 38 НК РФ не является товаром (имуществом), реализуемым или предназначенным для реализации по договору (купли-продажи). Указанная позиция изложена в Письме Минфина России от 27.01.2006 N 03-11-04/2/20, а также в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2006 по делу N А52-4772/2005/2.
Как следует из вопроса, стороны включили в условия субагентского договора положение об обязанности перечисления субагентом общей стоимости туристических путевок полностью при заключении договора. Таким образом, перечисляя указанную сумму в момент заключения договора, субагент за счет собственных денежных средств оплачивает турпродукт за потенциальных клиентов. В подобном случае можно говорить о предварительном выкупе путевок, то есть о переходе права собственности к субагенту, а следовательно, субагентский договор может быть переквалифицирован в сделку купли-продажи. При этом в таком случае перечисленные денежные средства также нельзя будет признать в качестве расхода (исходя из изложенного выше обоснования).
Важно отметить, что исходя из сути гражданско-правовых отношений по субагентскому (агентскому) договору субагент (агент) является посредником, работающим за вознаграждение. Иная квалификация его роли в указанных правоотношениях будет нарушать сущность рассматриваемых хозяйственных операций и может повлечь неблагоприятные последствия, в том числе в рамках налогообложения.
На основании изложенного отнесение на расходы субагентом перечисленной агенту общей стоимости туристических путевок в момент заключения договора в целях налогообложения нельзя считать правомерным.
 
Е.С.Григоренко
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.09.2014