Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязана ли туристическая организация применять ККТ при получении авансового платежа за турпутевку?
23.10.2020

Обязана ли туристическая организация применять ККТ при получении авансового платежа за турпутевку?

Вопрос: Обязана ли туристическая организация применять ККТ при получении авансового платежа за турпутевку?
 
Ответ: При получении туристической организацией предварительной оплаты продажи пакета услуг, включенных в тур, применение контрольно-кассовой техники обязательно.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
На основании п. 1 ст. 5 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны в том числе выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
При этом согласно правовой позиции ВАС РФ, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 21.03.2006 N 13854/05, Федеральный закон N 54-ФЗ не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их предоставления покупателю.
Следовательно, при получении организацией предоплаты продажи пакета услуг, включенных в тур, должна была применяться контрольно-кассовая техника.
Согласно ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организациями и индивидуальными предпринимателями без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники влечет наложение административного взыскания в виде штрафа.
Учитывая изложенное, при получении туристической организацией предварительной оплаты продажи пакета услуг, включенных в тур, применение контрольно-кассовой техники обязательно.
 
А.В.Манойло
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.09.2014