Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Несет ли арендодатель ответственность, принимая наличные денежные средства от арендатора за аренду помещения? Должен ли он выяснять источник поступления денежных средств в кассу арендатора?
23.10.2020

Несет ли арендодатель ответственность, принимая наличные денежные средства от арендатора за аренду помещения? Должен ли он выяснять источник поступления денежных средств в кассу арендатора?

Вопрос: Согласно Указанию Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» арендатор обязан рассчитываться по договорам аренды помещения (недвижимости) путем безналичного перечисления денежных средств с расчетного счета или за счет денег, снятых с расчетного счета. Оплата аренды недвижимости наличной выручкой из кассы запрещена и является нарушением кассовой дисциплины.
Несет ли арендодатель ответственность, принимая наличные денежные средства от арендатора за аренду помещения? Должен ли он выяснять источник поступления денежных средств в кассу арендатора (снял ли он их с расчетного счета или оплачивает из выручки)?
 
Ответ: Ввиду отсутствия законодательно установленной обязанности арендодателя проверять источник средств, которыми арендатор оплачивает аренду, арендодатель не несет ответственность за несоблюдение арендатором порядка расходования наличных денежных средств из кассы при оплате аренды помещения (недвижимости), а также не должен выяснять источник поступления денежных средств в кассу арендатора.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 861 Гражданского кодекса РФ расчеты между юридическими лицами могут производиться в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (далее — Указание) наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного п. 6 Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Вместе с тем соблюдение установленного Указанием порядка расходования наличных денежных средств при оплате аренды помещения (недвижимости) является обязанностью арендатора, следовательно, арендодатель не несет ответственность за несоблюдение арендатором порядка расходования наличных денежных средств при оплате аренды помещения (недвижимости).
Таким образом, в законодательстве отсутствует указание на обязанность арендодателя проверять источник средств, которыми арендатор оплачивает аренду, следовательно, он не несет ответственность за несоблюдение арендатором порядка расходования наличных денежных средств при оплате аренды помещения (недвижимости).
 
А.В.Манойло
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.09.2014