Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Облагается ли НДФЛ предусмотренная коллективным договором компенсация расходов работников на проезд общественным транспортом до работы? Учитывается ли такая компенсация для целей налога на прибыль?
23.10.2020

Облагается ли НДФЛ предусмотренная коллективным договором компенсация расходов работников на проезд общественным транспортом до работы? Учитывается ли такая компенсация для целей налога на прибыль?

Вопрос: Организация, в соответствии с коллективным договором, выплачивает работникам компенсацию стоимости проезда общественным транспортом до места работы. Является ли такая компенсация объектом налогообложения по НДФЛ? Учитываются ли затраты в виде такой компенсации при определении налоговой базы по налогу на прибыль?
 
Ответ: Компенсация организацией стоимости проезда работников общественным транспортом до места работы, предусмотренная коллективным договором, признается доходом работников и облагается НДФЛ. Невключение в налогооблагаемую базу по НДФЛ таких сумм может привести к возникновению споров с налоговыми органами.
Поскольку условие об оплате расходов работников на проезд закреплено в коллективном договоре, затраты организации в виде указанной компенсации учитываются при исчислении налога на прибыль в составе расходов на оплату труда.
 
Обоснование: Налог на доходы физических лиц
В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом под доходом понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). Так, согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организацией товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
В то же время ст. 217 НК РФ предусмотрен перечень доходов работников, не облагаемых НДФЛ. Не подлежат налогообложению, в частности, все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, в том числе связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов) (п. 3 ст. 217 НК РФ). Следовательно, в целях освобождения от обложения НДФЛ оплаты стоимости проезда общественным транспортом до места работы такая компенсация должна производиться работодателем в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Нормами действующего законодательства РФ не предусмотрена обязанность организации компенсировать работникам стоимость проезда до места работы. В рассматриваемой ситуации такая обязанность установлена локальным нормативным актом работодателя, а именно коллективным договором. Следовательно, основания для применения положений п. 3 ст. 217 НК РФ отсутствуют.
Таким образом, поскольку компенсация налогоплательщикам-работникам стоимости проезда общественным транспортом до места работы приводит к возникновению у них экономической выгоды, данная компенсация признается доходом и подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) в общеустановленном порядке. Аналогичной позиции придерживаются контролирующие органы (Письма Минфина России от 26.02.2013 N 03-04-06/5379, от 12.10.2011 N 03-04-05/6-728, от 05.08.2011 N 03-04-06/3-178, ФНС России от 24.09.2010 N ШС-37-3/11928). Работодатель же как источник выплаты компенсации выступает в качестве налогового агента, исчисляет, удерживает из доходов работников суммы НДФЛ и перечисляет их в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Однако необходимо отметить, что имеются судебные решения, согласно которым в случае несовпадения места жительства с местом работы или в случае удаленности организации и специфики ее деятельности оплата проезда до места работы производится в интересах работодателя и связана с выполнением работниками своих трудовых функций. В связи с этим суммы полученных компенсаций не являются их доходами, поскольку не влекут получение экономической выгоды и, соответственно, не включаются в налоговую базу по НДФЛ (Постановления ФАС Московского округа от 27.06.2011 N КА-А40/6029-11 по делу N А40-55988/10-142-307, ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2011 по делу N А56-12834/2010).
Из изложенного можно сделать вывод, что невключение в налогооблагаемую базу по НДФЛ сумм компенсаций стоимости проезда, выплаченных работодателем, может привести к возникновению претензий со стороны контролирующих органов и необходимости доказывать правомерность своей позиции в судебном порядке.
Налог на прибыль организаций
Статьей 270 НК РФ предусмотрен перечень расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли. К таким расходам относятся, в частности, затраты на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением случаев, когда указанная оплата осуществляется в силу технологических особенностей производства либо предусмотрена трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (п. 26 ст. 270 НК РФ).
Ранее в некоторых разъяснениях Минфин России высказывал точку зрения, согласно которой оба этих условия должны соблюдаться единовременно (например, Письма от 20.05.2011 N 03-03-06/4/49, от 04.12.2006 N 03-03-05/21). Однако из указанной нормы налогового законодательства РФ следует обратное: технологические особенности производства и наличие в трудовых (коллективных) договорах условия о компенсации стоимости проезда до места работы и обратно являются самостоятельными условиями для учета расходов в целях налогообложения прибыли. Таким образом, для учета сумм компенсации, выплаченных работникам, достаточно, чтобы они были предусмотрены трудовым (коллективным) договором. Аналогичной позиции придерживаются как контролирующие органы (Письма Минфина России от 21.04.2014 N 03-03-06/1/18198, УФНС России по г. Москве от 02.09.2008 N 21-11/082829@), так и суды (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.12.2012 по делу N А21-9527/2011, ФАС Московского округа от 30.11.2009 N КА-А40/12738-09, ФАС Поволжского округа от 30.05.2008 N А65-16782/07).
Из изложенного можно сделать вывод, что, поскольку в рассматриваемой ситуации обязанность организации компенсировать работникам расходы на проезд до места работы и обратно закреплена в коллективном договоре, данная компенсация учитывается при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда на основании п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ в полном объеме.
 
Д.А.Морозов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
18.09.2014