Вопрос: Организация в собственном помещении осуществляет работы, в результате которых помещение разделяется перегородками на четыре кабинета и переговорную. Как учесть в целях исчисления налога на прибыль работы: как реконструкцию или как капитальный ремонт?
Ответ: Работы, в результате которых помещение разделяется перегородками на четыре кабинета и переговорную, по нашему мнению, следует рассматривать в целях налога на прибыль как реконструкцию либо модернизацию. Следовательно, в рассматриваемом случае необходимо увеличить первоначальную стоимость помещения — основного средства на затраты по проведению работ.
Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 257 Налогового кодекса РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
В целях гл. 25 НК РФ к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.
Согласно п. 1 ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Согласно п. 3.8 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1, к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.
Как разъяснено в Письме Минфина России от 15.02.2012 N 03-03-06/1/87, так как НК РФ дает определение понятия «реконструкция», налогоплательщик для целей налогообложения должен руководствоваться именно определением, содержащимся в НК РФ.
Как следует из изложенного, работы, в результате которых помещение разделяется перегородками на четыре кабинета и переговорную, в зависимости от цели проведения работ, документального оформления следует рассматривать как реконструкцию либо модернизацию (так как замены изношенных конструкций и деталей не происходит, а производится переустройство существующего помещения, изменяется планировка, что предполагает изменение назначения помещения или увеличение производственных мощностей).
Следовательно, по нашему мнению, в рассматриваемом случае необходимо увеличить первоначальную стоимость помещения — основного средства на стоимость произведенных работ.
Ю.М.Лермонтов
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
18.09.2014

