Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Нужно ли округлять суммы взносов в ПФР на доплаты к пенсии работникам организаций угольной промышленности?
23.10.2020

Нужно ли округлять суммы взносов в ПФР на доплаты к пенсии работникам организаций угольной промышленности?

Вопрос: Нужно ли округлять суммы взносов в ПФР на доплаты к пенсии работникам организаций угольной промышленности?
 
Ответ: Подлежащая уплате в ПФР сумма взносов на доплаты к пенсии работникам организаций угольной промышленности определяется в полных рублях. С 01.01.2015 указанные взносы будут подлежать уплате в рублях и копейках.
 
Обоснование: Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 10.05.2010 N 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» (далее — Закон N 84-ФЗ) сумма взносов, подлежащая уплате, определяется в полных рублях. Сумма менее 50 коп. отбрасывается, а сумма 50 коп. и более округляется до полного рубля.
Однако Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии» (далее — Закон N 216-ФЗ) принята новая редакция ч. 3 ст. 7 Закона N 84-ФЗ, в соответствии с которой с 01.01.2015 организации угольной промышленности определяют подлежащую уплате сумму взносов на дополнительное социальное обеспечение (доплату к пенсии) отдельных категорий работников указанных организаций в рублях и копейках.
Дополнительно отметим, что такая же норма принята Законом N 216-ФЗ в отношении взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, установленных Федеральным законом от 27.11.2001 N 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» (далее — Закон N 155-ФЗ) (ч. 12 ст. 4 Закона N 155-ФЗ).
Вместе с тем по состоянию на текущую дату как форма расчета РВ-3 ПФР, так и Порядок ее заполнения, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 03.11.2011 N 1322н, предусматривают прежний порядок отражения сумм в указанной отчетной форме, а именно в рублях с соблюдением правил округления, изложенных в п. 2 данного Порядка.
До 01.01.2015 соответствующие изменения могут быть внесены в форму органами контроля за уплатой взносов.
 
В.И.Гавришова
Пенсионный фонд
Российской Федерации
19.09.2014