Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация признана банкротом. Кем будет уплачен НДС при реализации имущества организации, признанной банкротом?
23.10.2020

Организация признана банкротом. Кем будет уплачен НДС при реализации имущества организации, признанной банкротом?

Вопрос: Организация признана банкротом. Кем будет уплачен НДС при реализации имущества организации, признанной банкротом?
 
Ответ: Учитывая позицию ФНС России, при реализации имущества должников, признанных банкротами, исчисление и уплата в бюджет НДС производятся налогоплательщиками-должниками.
 
Обоснование: В соответствии с п. 4.1 ст. 161 Налогового кодекса РФ при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждой операции по реализации указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
ФНС России в Письме от 10.07.2014 N ГД-4-3/13426@ указала, что при реализации имущества должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, исчисление и уплата в бюджет налога на добавленную стоимость производятся налогоплательщиками-должниками. При этом вычеты сумм налога, предъявленных налогоплательщиком-должником покупателю при приобретении им имущества и (или) имущественных прав у должника, производятся покупателем в порядке, установленном ст. ст. 171 и 172 НК РФ, то есть на основании счетов-фактур, после принятия на учет приобретенного имущества и (или) имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.
Данная позиция налогового органа основана на анализе Постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 11 «Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом» и учитывает Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 «О формировании единой правоприменительной практики» (направлено Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097).
Аналогичный вывод представлен также в Письмах ФНС России от 10.07.2013 N ЕД-4-3/12413@ и от 29.01.2014 N ГД-4-3/1430@.
Таким образом, при реализации имущества должников, признанных банкротами, исчисление и уплата в бюджет налога на добавленную стоимость производятся налогоплательщиками-должниками.
 
Е.В.Исакова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
19.09.2014