Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Подлежит ли обложению НДС неустойка (пеня), начисленная организацией за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг?
20.10.2020

Подлежит ли обложению НДС неустойка (пеня), начисленная организацией за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг?

Вопрос: Подлежит ли обложению НДС неустойка (пеня), начисленная организацией за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг?
 
Ответ: В налоговую базу по НДС не включаются суммы неустойки (штрафов, пеней), в случае если данные санкции являются мерой ответственности покупателя перед поставщиком за несвоевременную оплату товаров (работ, услуг) и не являются элементом ценообразования. Такой позиции придерживается в настоящее время Минфин России. Данная позиция подтверждается также в Постановлении Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07. Однако ранее Минфин России придерживался противоположной точки зрения.
 
Обоснование: На основании п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса РФ неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Под неустойкой (штрафом, пеней) понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).
Долгое время оставался спорным вопрос о включении в налоговую базу по НДС сумм неустойки, полученных продавцом от покупателя за просрочку исполнения обязательств по оплате товаров (работ, услуг). Ранее Минфин России в Письмах от 17.08.2012 N 03-07-11/311, от 18.05.2012 N 03-07-11/146 разъяснял необходимость обложения подобных выплат налогом, руководствуясь пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ, согласно которому суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), увеличивают базу по НДС. Суды придерживались противоположного мнения, указывая, что суммы неустойки являются мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств и не связаны с оплатой товара (работ, услуг) по смыслу пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ и поэтому не облагаются НДС. Подобная позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ N 11144/07 (аналогично см. Постановления ФАС Московского округа от 01.12.2011 по делу N А40-33299/11-140-146, ФАС Уральского округа от 16.02.2009 N Ф09-464/09-С3 по делу N А76-5994/2008-46-131).
В Письме от 04.03.2013 N 03-07-15/6333 (направлено Письмом ФНС России от 03.04.2013 N ЕД-4-3/5875@) Минфин России уточняет, что в отношении полученных от покупателя сумм неустойки (штрафа, пеней) как меры ответственности за несвоевременную оплату товаров продавцу необходимо руководствоваться Постановлением Президиума ВАС РФ N 11144/07.
Однако ведомство поясняет, что, если полученная продавцом от покупателя неустойка (штраф, пеня) является элементом ценообразования, а не мерой, обеспечивающей исполнение обязательства покупателя, такая неустойка облагается НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.
 
Е.А.Ступарь
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.08.2013