Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", в 2013 г. заключила гражданско-правовой договор с индивидуальным предпринимателем на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета. В каком порядке учитываются для целей применения УСН расходы на оказание такого рода услуг?
20.10.2020

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», в 2013 г. заключила гражданско-правовой договор с индивидуальным предпринимателем на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета. В каком порядке учитываются для целей применения УСН расходы на оказание такого рода услуг?

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», в 2013 г. заключила гражданско-правовой договор с индивидуальным предпринимателем на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета. В каком порядке учитываются для целей применения УСН расходы на оказание такого рода услуг?
 
Ответ: При применении УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» организация может учесть расходы на бухгалтерские услуги, оказываемые индивидуальным предпринимателем, при соблюдении требований, установленных п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, и при соблюдении условий, предусмотренных ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
 
Обоснование: В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения при применении УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы расходов на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.
В силу п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В Федеральном законе N 402-ФЗ содержатся требования, которые предъявляются к лицам, оказывающим бухгалтерские услуги. Так, в ч. 6 ст. 7 предусмотрено, что физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным ч. 4 ст. 7, а именно:
— иметь высшее профессиональное образование;
— иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
— не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
Следовательно, если физическое лицо — индивидуальный предприниматель, с которым заключен договор на оказание бухгалтерских услуг, не будет соответствовать этим требованиям, налоговая инспекция может отказать в признании расходов на ведение бухгалтерского учета, поскольку такие услуги не будут соответствовать требованиям законодательства, следовательно, основное условие признания расходов, предусмотренное ст. 252 НК РФ (экономической обоснованности расходов), может быть признано несоблюденным. Такие расходы можно подтвердить договором, актами выполненных работ, копией документа об образовании исполнителя и копиями документов, подтверждающих его стаж профессиональной деятельности, а также документами, подтверждающими оплату услуг.
 
О.А.Коренева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.08.2013