Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Может ли организация, применяющая УСН, учесть расходы на проведение специальной оценки условий труда?
23.10.2020

Может ли организация, применяющая УСН, учесть расходы на проведение специальной оценки условий труда?

Вопрос: Организация применяет УСН. Объект налогообложения — «доходы минус расходы». Организация понесла затраты на проведение специальной оценки условий труда. Можно ли понесенные затраты учесть в расходах при расчете единого налога?
 
Ответ: Затраты на проведение специальной оценки условий труда организация вправе учесть в расходах при расчете единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (в составе материальных затрат). Однако официальные органы считают, что расходы на специальную оценку не названы в закрытом перечне затрат при УСН, поэтому не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу. Учитывая, что подходы к этому вопросу различны, окончательное решение по данному вопросу организации следует принять самостоятельно.
 
Обоснование: Если организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», то для определения налоговой базы полученную выручку следует уменьшить на произведенные затраты (п. 2 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ).
Уменьшают налоговую базу исключительно те расходы, которые указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
При этом расходы должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть быть (п. 2 ст. 346.16 НК РФ):
— обоснованными;
— документально подтвержденными;
— направленными на получение дохода.
Исходя из ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда является обязательным мероприятием, которое определяет в том числе воздействие вредных факторов на работников организации. Поэтому, на наш взгляд, проведение специальной оценки связано с контролем работодателя над производственным процессом.
При этом расходы на приобретение работ и услуг производственного характера относятся к материальным и могут уменьшать налоговую базу при расчете единого налога. Это следует из пп. 6 п. 1 ст. 254, пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В связи с этим, по нашему мнению, затраты организации на проведение специальной оценки условий труда могут учитываться в расходах при расчете единого налога.
В подтверждение возможности такого подхода обратим внимание, например, на Письмо Минфина России от 24.02.2014 N 03-11-11/7618, согласно которому расходы организации на оплату услуг организаций, осуществляющих периодические медицинские осмотры работников, могут учитываться при определении базы по единому налогу при УСН.
Однако применительно к специальной оценке официальная позиция иная. Так, в Письме Минфина России от 16.06.2014 N 03-11-06/2/28551 сделан вывод, что расходы на специальную оценку не названы в закрытом перечне затрат при УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ), поэтому не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
В Письме Минфина России от 30.06.2014 N 03-11-09/31528 (направлено Письмом ФНС России от 30.07.2014 N ГД-4-3/14877) также сообщается, что расходы на специальную оценку условий труда не включаются в состав расходов, учитываемых при применении УСН.
Добавим, что до введения специальной оценки условий труда официальные органы делали подобные выводы в отношении затрат на аттестацию рабочих мест (например, Письмо Минфина России от 18.02.2013 N 03-11-06/2/4248).
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
20.09.2014