Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Должны ли работнику, временно по соглашению сторон переведенному на нижеоплачиваемую должность, выплачивать оклад по предыдущей должности?
23.10.2020

Должны ли работнику, временно по соглашению сторон переведенному на нижеоплачиваемую должность, выплачивать оклад по предыдущей должности?

Вопрос: Работник по соглашению сторон переведен временно на нижеоплачиваемую должность. Должны ли ему выплачивать оклад по предыдущей должности?
 
Ответ: Если работник был переведен на нижеоплачиваемую работу в связи с медицинскими показаниями (ст. 182 Трудового кодекса РФ) или в случаях, установленных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, работодатель обязан сохранить за ним средний заработок по прежней работе. Обязанность по сохранению такого заработка в других случаях перевода по соглашению с работником не установлена.
 
Обоснование: Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (ст. 72.1 ТК РФ).
Если работник переводится без его согласия, а именно в случаях катастроф, аварий и так далее или в случаях простоя, работодатель производит оплату труда работника не ниже среднего заработка по прежней работе.
Также согласно ст. 182 ТК РФ при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.
Перевод на нижестоящую должность в случае согласия работника может быть осуществлен и на других основаниях. Например, для замещения временно отсутствующего работника в силу ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ.
Если инициатива исходит от работодателя и работник не возражает против такого перевода, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором желательно указывать причину перевода.
Поскольку ТК РФ установлены конкретные случаи, когда при переводе на нижеоплачиваемую должность за работником сохраняется заработок не ниже, чем был на прежней работе, в остальных случаях данная норма не применяется.
 
Л.В.Куревина
Консалтинговая группа «Аюдар»
21.09.2014