Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Какие документы, кроме перечисленных в ст. 65 ТК РФ, должен представить гражданин Украины при устройстве на работу, если документы, подтверждающие статус беженца, еще не оформлены?
23.10.2020

Какие документы, кроме перечисленных в ст. 65 ТК РФ, должен представить гражданин Украины при устройстве на работу, если документы, подтверждающие статус беженца, еще не оформлены?

Вопрос: В организацию устраивается гражданин Украины, который подал документы для получения статуса беженца. Однако в настоящее время документы, подтверждающие статус беженца, не оформлены. Какие документы должен представить иностранный гражданин при трудоустройстве на работу, кроме документов, установленных в ст. 65 ТК РФ?
 
Ответ: Кроме документов, установленных Трудовым кодексом РФ, гражданин Украины, который не имеет статуса беженца, должен представить документы, установленные Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ). К таким документам, в частности, относятся: миграционная карта, разрешение на работу. Кроме того, иностранному работнику необходима медицинская книжка в случае работы в сфере розничной торговли.
 
Обоснование: При приеме на работу иностранный гражданин должен предъявить те же документы, что и российский, на основании ст. 65 ТК РФ:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
— документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Кроме того, действуют специальные миграционные требования для иностранных граждан.
Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в РФ, являются (п. 2 ст. 10 Закона N 115-ФЗ):
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ удостоверением личности;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ удостоверениями личности.
Для заключения трудовых договоров с временно пребывающими безвизовыми иностранными гражданами работодателю не требуется получать разрешение на привлечение иностранных работников (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). А вот уведомить отделение ФМС России и службу занятости о заключении или расторжении с ними трудовых договоров, а также о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, если его продолжительность более одного календарного месяца в течение года, работодатель обязан. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней (п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).
Между Правительствами Украины и России заключено Соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997. К этому Соглашению 30.10.2004 был подписан Протокол о внесении изменений, который дает право гражданам Украины находиться на территории России без регистрации по месту их пребывания 90 дней с момента въезда.
Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Для этого иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый РФ в этом качестве, а также миграционную карту; после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления. Принимающая сторона с соблюдением семидневного срока представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета и передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления.
Для получения разрешений на работу иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, или уполномоченные им по доверенности лица представляют в ФМС России или ее территориальный орган следующие документы (п. 3 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ):
1) заявление о выдаче ему разрешения на работу по форме, утвержденной Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 370;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного гражданина в Российскую Федерацию или отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному гражданину указанной миграционной карты;
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу;
5) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный и оформленный в соответствии с законодательством РФ (при наличии).
В некоторых случаях также требуется медицинская книжка, которая необходима, если иностранный гражданин намерен работать продавцом в сфере розничной торговли (ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
 
Е.В.Шестакова
Генеральный директор
ООО «Актуальный менеджмент»
22.09.2014