Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Облагается ли страховыми взносами предусмотренная трудовым договором с курьером, выполняющим разъездную работу, компенсация питания в размере не более 300 руб. за каждый рабочий день?
23.10.2020

Облагается ли страховыми взносами предусмотренная трудовым договором с курьером, выполняющим разъездную работу, компенсация питания в размере не более 300 руб. за каждый рабочий день?

Вопрос: По трудовому договору в организации работает курьер. Трудовым договором предусмотрено, что курьер выполняет разъездную работу. Также в договоре закреплено, что организация компенсирует курьеру его затраты на обеды, но не более 300 руб. за каждый рабочий день. Курьер для получения компенсации представляет работодателю документы об оплате обедов (например, кассовые чеки из кафе). Облагается ли компенсация питания страховыми взносами?
 
Ответ: Предусмотренная трудовым договором с курьером, выполняющим разъездную работу, компенсация питания в размере не более 300 руб. за каждый рабочий день страховыми взносами не облагается. Однако не исключено, что контролирующие органы могут придерживаться иной позиции.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.
Однако в силу пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Из рассматриваемого вопроса следует, что у работника (курьера) разъездной характер работы.
На основании ч. 1 ст. 168.1 Трудового кодекса РФ работникам, работа которых имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, связанные со служебными поездками:
— расходы на проезд;
— расходы на наем жилого помещения;
— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
— иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Из ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ также следует, что размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
В рассматриваемом случае трудовым договором предусмотрено, что работодатель компенсирует работнику его затраты на обеды (не более чем 300 руб. за каждый рабочий день). Работник документально подтверждает свои затраты на обеды. Получается, что работодатель фактически компенсирует работнику понесенные им расходы.
Согласно ст. 164 ТК РФ компенсации — это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей.
В данном случае работодатель компенсировал работнику его затраты, которые связаны с выполнением работником трудовых обязанностей в период его разъездов. В связи с этим компенсация, на наш взгляд, не облагается страховыми взносами на основании пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Однако в некоторых разъяснениях официальные органы приходят к выводам, что оплата питания работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, не предусмотрена положениями ст. 168.1 ТК РФ. Поэтому компенсационные выплаты, направленные на возмещение расходов работников на питание, произведенные в их пользу, являются выплатами в рамках трудовых отношений и подлежат обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке (Письмо Минтруда России от 11.03.2014 N 17-3/В-100).
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
22.09.2014