Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организации по трудовому договору работает иностранный гражданин 1980 года рождения, временно проживающий на территории Российской Федерации. В середине года он приобрел статус постоянно проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина. В бухгалтерию организации эти сведения поступили в конце года. Нужно ли пересчитывать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ с начала года?
20.10.2020

В организации по трудовому договору работает иностранный гражданин 1980 года рождения, временно проживающий на территории Российской Федерации. В середине года он приобрел статус постоянно проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина. В бухгалтерию организации эти сведения поступили в конце года. Нужно ли пересчитывать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ с начала года?

Вопрос: В организации по трудовому договору работает иностранный гражданин 1980 года рождения, временно проживающий на территории Российской Федерации. В середине года он приобрел статус постоянно проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина. В бухгалтерию организации эти сведения поступили в конце года. Нужно ли пересчитывать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ с начала года?
 
Ответ: С того месяца, когда иностранный гражданин (1980 года рождения) вместо статуса временно проживающего на территории РФ приобрел статус постоянно проживающего на территории РФ, страховые взносы в ПФР надо начислять на страховую и накопительную части по тарифам 16 и 6 процентов соответственно. Пересчитывать страховые взносы с начала года не нужно.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ) в отношении застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации, страхователи уплачивают страховые взносы по тарифу, установленному настоящим Федеральным законом для граждан Российской Федерации на финансирование страховой части трудовой пенсии, независимо от года рождения указанных застрахованных лиц.
При этом п. 1 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ предусмотрено, что в отношении застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, страхователи уплачивают страховые взносы по тарифу, установленному Законом N 167-ФЗ для граждан Российской Федерации на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, в зависимости от года рождения указанных застрахованных лиц.
Таким образом, с того месяца, когда иностранный гражданин приобрел статус постоянно проживающего на территории Российской Федерации, страховые взносы надо начислять на страховую и накопительную части по тарифам 16 и 6 процентов соответственно (ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ). Пересчитывать страховые взносы с начала года не нужно.
 
О.А.Коренева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.08.2013