Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Физлицо - резидент РФ предоставило организации заем в рублях, размер займа указан в долларовом эквиваленте. Заем возвращен в рублях исходя из долларового эквивалента. Возникает ли у физлица доход, облагаемый НДФЛ, если курс доллара по отношению к рублю увеличился?
23.10.2020

Физлицо — резидент РФ предоставило организации заем в рублях, размер займа указан в долларовом эквиваленте. Заем возвращен в рублях исходя из долларового эквивалента. Возникает ли у физлица доход, облагаемый НДФЛ, если курс доллара по отношению к рублю увеличился?

Вопрос: Физическое лицо — резидент РФ предоставило организации заем в рублях, при этом размер займа указан в долларовом эквиваленте (долларах США). Возврат займа согласно договору произведен организацией в рублях по курсу Банка России исходя из долларового эквивалента. Учитывая, что курс доллара по отношению к рублю увеличился, возникает ли у физического лица доход, подлежащий обложению НДФЛ?
 
Ответ: По мнению Минфина России, суммы денежных средств, получаемые физическим лицом — заимодавцем, превышающие выданную организации-заемщику в рублях сумму займа, являясь доходом (экономической выгодой) заимодавца, подлежат обложению НДФЛ. Однако, на наш взгляд, возможен иной подход к режиму налогообложения.
 
Обоснование: Применительно к указанным обстоятельствам Минфин России в Письме от 16.07.2014 N 03-04-06/34686 отметил, что в соответствии с п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа. В рассматриваемом случае в соответствии с договором заем также должен быть возвращен в рублях. Поскольку иностранная валюта не являлась предметом договора займа, денежного обязательства в иностранной валюте у заемщика не возникало.
Исходя из ст. 41 Налогового кодекса РФ, финансовое ведомство пришло к выводу, что суммы денежных средств, получаемые физическим лицом — заимодавцем, превышающие выданную организации-заемщику в рублях сумму займа, являясь доходом (экономической выгодой) заимодавца, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке (данная позиция была выражена в Письмах Минфина России от 26.03.2010 N 03-04-06/6-50, ФНС России от 21.06.2012 N ЕД-4-3/10186).
Вместе с тем в данном случае возможен иной подход к режиму налогообложения.
Рассматривая аналогичную ситуацию, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 06.11.2012 N 7423/12 указал следующее: поскольку условиями договоров займа установлено, что денежные обязательства сторон выражены в долларах США (валюте долга), при возврате физическим лицам займа в рублях в сумме, эквивалентной сумме, выраженной в долларах США, физическим лицам — налогоплательщикам возвращается та сумма, на которую они могут приобрести только определенную договором займа сумму долларов США по курсу на дату возврата. Следовательно, при возврате заемщиком суммы займа, выраженной в иностранной валюте с пересчетом в рубли на дату возврата, у заимодавцев — физических лиц не возникает экономической выгоды, поскольку фактически заемщик возвращает установленную в договоре сумму займа.
Кроме того, суд подчеркнул, что каких-либо положений, позволяющих рассматривать такого рода положительные разницы в качестве дохода, гл. 23 НК РФ не содержит (такая же точка зрения выражена в Письме Минфина России от 10.02.2006 N 03-05-01-05/17).
При этом обратим внимание на то, что Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097 для использования в работе до налоговых органов доведено Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, в котором разъяснено: в случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, а также решениями, постановлениями, письмами ВС РФ, налоговые органы начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети Интернет либо со дня их официального опубликования в установленном порядке при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.
На наш взгляд, поскольку позиция Минфина России не согласуется с позицией ВАС РФ, соответствующая суммовая разница не является доходом, подлежащим обложению НДФЛ.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
22.09.2014