Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация пригласила на работу иногороднего работника и согласно заключенному с ним трудовому договору арендует и оплачивает (напрямую арендодателю) для него жилое помещение в месте исполнения трудовых обязанностей. Подлежит ли соответствующая оплата налогообложению НДФЛ?
23.10.2020

Организация пригласила на работу иногороднего работника и согласно заключенному с ним трудовому договору арендует и оплачивает (напрямую арендодателю) для него жилое помещение в месте исполнения трудовых обязанностей. Подлежит ли соответствующая оплата налогообложению НДФЛ?

Вопрос: Организация пригласила на работу иногороднего работника и согласно заключенному с ним трудовому договору арендует для него жилое помещение, оплачивая стоимость соответствующего проживания в месте исполнения трудовых обязанностей (денежные средства перечисляются непосредственно арендодателю). Подлежит ли соответствующая оплата налогообложению НДФЛ?
 
Ответ: По мнению Минфина России, оплата организацией за своего работника стоимости проживания в месте исполнения трудовых обязанностей признается его доходом, полученным в натуральной форме, подлежащим включению в налоговую базу по НДФЛ. Однако суммы оплаты проживания иногороднего работника, предусмотренные трудовым договором, не должны облагаться НДФЛ.
 
Обоснование: По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 05.05.2014 N 03-04-05/21026, оплата организацией за своего работника стоимости проживания признается его доходом, полученным в натуральной форме. С учетом п. 1 ст. 211 Налогового кодекса РФ суммы данной оплаты включаются в налоговую базу указанного физического лица (см. также Письма Минфина России от 15.05.2013 N 03-03-06/1/16789, от 13.02.2012 N 03-04-06/6-35).
Между тем названный вывод не находит поддержки в арбитражных судах.
В частности, суды указывают, что произведенные обществом выплаты арендодателям жилых помещений связаны с исполнением иногородними работниками должностных обязанностей, предусмотренных условиями трудового договора, и произведены в интересах самого общества как работодателя. Учитывая, что выплаты произведены непосредственно арендодателям, оснований для включения соответствующей выплаты в доход работника не имеется (см. Постановления ФАС Уральского округа от 08.06.2012 N Ф09-3304/12, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.09.2013 по делу N А19-2330/2013).
Также суды считают, что оплата проживания иногороднего работника, на основании ст. ст. 164, 165, 169 Трудового кодекса РФ, является компенсационной выплатой, которая также не облагается НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ (Постановления ФАС Московского округа от 21.03.2011 N КА-А40/1449-11, ФАС Волго-Вятского округа от 24.06.2008 N А43-28282/2007-37-943).
На основании изложенного полагаем, что суммы оплаты проживания иногороднего работника, предусмотренные трудовым договором, не должны облагаться НДФЛ.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
22.09.2014