Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли не оплачивать учебный отпуск работнику, представившему справку-вызов из государственного вуза в последний день испытательного срока, если он не сообщил, что является студентом?
23.10.2020

Можно ли не оплачивать учебный отпуск работнику, представившему справку-вызов из государственного вуза в последний день испытательного срока, если он не сообщил, что является студентом?

Вопрос: Работник устроился на работу 3 месяца назад. В последний день прохождения испытательного срока работник представил справку-вызов из государственного вуза. Может ли работодатель не оплачивать данный учебный отпуск, так как работник не сообщил, что является студентом вуза?
 
Ответ: Не оплачивать учебный отпуск по той причине, что работник, устроившийся на работу 3 месяца назад и представивший справку-вызов из государственного вуза в последний день прохождения испытательного срока, является студентом вуза и не сообщил об этом, работодатель не имеет права.
 
Обоснование: В соответствии со ст. ст. 173 — 176 Трудового кодекса РФ работникам, совмещающим работу с обучением (направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно) в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего, среднего образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Согласно ч. 4 ст. 177 ТК РФ форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Данная форма утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368. Дополнительно сообщаем, что учебный отпуск предоставляется работникам, получающим образование соответствующего уровня впервые, и к такому отпуску может быть присоединен ежегодный оплачиваемый отпуск. На основании вышеуказанных заявлений издаются приказы; документ, представленный из учебного заведения, должен подтверждать, что оно имеет государственную аккредитацию и работник обучается успешно, так как гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным или трудовыми договорами. Таким образом, ст. 177 ТК РФ возлагает на работодателей обязанность предоставлять работникам, совмещающим работу с обучением, установленные ст. ст. 173 — 176 ТК РФ гарантии и компенсации, если они получают образование определенного уровня (общее или профессиональное — начальное, среднее, высшее) впервые.
Учебные отпуска студентам регламентированы ст. ст. 173 — 176 ТК РФ. Они могут быть с сохранением среднего заработка и за свой счет. Целевое назначение учебного отпуска — предоставить работнику-студенту свободное время для успешной подготовки и сдачи экзаменационных сессий, дипломных проектов, государственных экзаменов.
В законодательных актах упоминаются следующие виды учебных отпусков:
1) отпуска с сохранением среднего заработка для заочников и вечерников, обучающихся в вузах и учреждениях среднего профессионального образования;
2) отпуска для прохождения промежуточной аттестации (сдачи сессий);
3) отпуска для подготовки и защиты дипломной работы (проекта) и сдачи итоговых государственных экзаменов;
4) отпуска для сдачи итоговых государственных экзаменов;
отпуска с сохранением среднего заработка для учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования независимо от формы обучения — для сдачи переводных и выпускных экзаменов;
отпуска с сохранением среднего заработка для студентов очно-заочной формы обучения;
5) отпуска без сохранения заработной платы для абитуриентов, поступающих в вузы, в том числе и не имеющие государственной аккредитации, и образовательные учреждения среднего профессионального образования, и для студентов очной формы обучения:
для прохождения вступительных испытаний;
для сдачи выпускных экзаменов на подготовительных отделениях в вузах;
для прохождения промежуточной аттестации;
для подготовки и защиты дипломной работы (проекта) и сдачи итоговых государственных экзаменов;
для сдачи итоговых государственных экзаменов.
Таким образом, оплата отпуска зависит от его вида. При этом законодательство не предусматривает возможность предоставления неоплачиваемого отпуска, если работник не сообщил о том, что является студентом, во время испытательного срока.
 
Е.В.Шестакова
Генеральный директор
ООО «Актуальный менеджмент»
24.09.2014