Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Физлицо получило денежный перевод от другого физлица с назначением платежа: "Материальная помощь". Подлежит ли обложению НДФЛ полученная сумма денег?
23.10.2020

Физлицо получило денежный перевод от другого физлица с назначением платежа: «Материальная помощь». Подлежит ли обложению НДФЛ полученная сумма денег?

Вопрос: Физлицо получило денежный перевод от другого физлица с назначением платежа: «Материальная помощь». Подлежит ли обложению НДФЛ полученная сумма денег?
 
Ответ: Если физическим лицом получен денежный перевод от другого физического лица в виде материальной помощи, то указанный доход не подлежит обложению НДФЛ.
 
Обоснование: В ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) приведен перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению.
Согласно п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В соответствии с п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ деньги не относятся к недвижимости и приравниваются к движимому имуществу.
На основании п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей. В остальных случаях, а также когда одно физическое лицо перечисляет безвозмездно другому физическому лицу денежные средства, договор дарения может быть заключен в устной форме.
Таким образом, полученные денежные средства следует рассматривать как дарение, не подлежащее обложению НДФЛ.
 
Р.Х.Дочкин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
25.09.2014