Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Правомерно ли в организации с пятидневной рабочей неделей в связи с производственной необходимостью перенести выходной день с понедельника 03.11.2014 на понедельник 10.11.2014? Как это оформить?
23.10.2020

Правомерно ли в организации с пятидневной рабочей неделей в связи с производственной необходимостью перенести выходной день с понедельника 03.11.2014 на понедельник 10.11.2014? Как это оформить?

Вопрос: В организации установлена пятидневная рабочая неделя, выходные дни — суббота и воскресенье. Работодатель в связи с производственной необходимостью хочет перенести выходной день с понедельника 03.11.2014 на понедельник 10.11.2014. Правомерно ли это? Как это оформить?
 
Ответ: Работодатель не имеет права переносить выходной день на другой день, но может привлечь к работе в выходной день 03.11.2014 с соблюдением процедуры, предусмотренной Трудовым кодексом РФ (в частности, получив письменное согласие работников). Работники имеют право отказаться от работы в выходной день 03.11.2014 или вместо предложенного дня отдыха 10.11.2014 выбрать двойную плату за работу 03.11.2014.
 
Обоснование: При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями января. У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим причинам и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и т.п.), указанный перенос выходных дней не производится (п. 2 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н).
03.11.2014 является выходным, так как на эту дату был перенесен выходной день с 24.02.2014, ставший таковым вследствие совпадения выходного дня и нерабочего праздничного дня 23.02.2014 (Постановление Правительства РФ от 28.05.2013 N 444 «О переносе выходных дней в 2014 году»). Соответственно, в данной ситуации работодатель фактически намерен перенести выходной день с воскресенья 23.02.2014 на 10.11.2014, а не на 03.11.2014, как это было предусмотрено Постановлением Правительства РФ.
Роструд разъяснил, что переносить выходные дни при их совпадении с праздничными может только Правительство РФ. Другие лица, в том числе работодатели, не вправе самостоятельно осуществлять перенос выходных дней при их совпадении с праздничными (разд. 2 Рекомендаций Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней (утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014) (далее — Рекомендации)). Такой же вывод делает и Красноярский краевой суд (Апелляционное определение от 01.10.2012 N 33-7641/2012). При этом, если работник не выйдет на работу 03.11.2014, это не будет считаться прогулом (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, кроме случаев, когда это необходимо для выполнения непредвиденного заранее объема работ, от которых зависит деятельность организации. Такое привлечение возможно только с письменного согласия работника. Исключение — несовершеннолетние работники и беременные женщины. Привлекать к работе в выходной день этих работников запрещено даже при наличии их согласия на работу в выходной день (ст. ст. 268, 259 ТК РФ).
Таким образом, обычных работников можно привлечь к работе 03.11.2014, если получить на это их согласие. Если же работники не согласны работать в выходной день, то заставить их выйти на работу нельзя.
Работа в выходной день должна быть оплачена либо не менее чем в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением по желанию работника другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ). При этом не работодатель, а именно работник выбирает, что он хочет получить за работу в выходной день — двойную оплату или другой день отдыха, который он выберет по своему усмотрению (разд. 5 Рекомендаций).
Чтобы получить письменное согласие работников, им нужно вручить уведомление о привлечении к работе в выходной день. На уведомлении работники должны указать, что они согласны работать в выходной и каким образом им должна быть оплачена работа в выходной день — в двойном размере или в одинарном с предоставлением другого дня отдыха.
Кроме того, под роспись должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной день (ст. ст. 113, 259, 264 ТК РФ):
инвалиды;
женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
одинокие родители, имеющие ребенка в возрасте до пяти лет;
работники, имеющие детей-инвалидов;
работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;
опекуны несовершеннолетних детей.
Если согласие на работу в выходной день получено, то работодатель издает письменное распоряжение о привлечении работников к работе в выходной день (ст. 113 ТК РФ).
 
О.В.Кулагина
Издательство «Главная книга»
25.09.2014