Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, осуществляет два вида деятельности и применяет по одному виду деятельности УСН с объектом "доходы", а по другому - систему налогообложения в виде ЕНВД. Наемные работники используются в обоих видах деятельности. В каком порядке в 2013 г. индивидуальный предприниматель уменьшает суммы единого налога и налога, подлежащего уплате по УСН, на уплаченные суммы фиксированного размера страховых взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию?
20.10.2020

Индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, осуществляет два вида деятельности и применяет по одному виду деятельности УСН с объектом «доходы», а по другому — систему налогообложения в виде ЕНВД. Наемные работники используются в обоих видах деятельности. В каком порядке в 2013 г. индивидуальный предприниматель уменьшает суммы единого налога и налога, подлежащего уплате по УСН, на уплаченные суммы фиксированного размера страховых взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, осуществляет два вида деятельности и применяет по одному виду деятельности УСН с объектом «доходы», а по другому — систему налогообложения в виде ЕНВД. Наемные работники используются в обоих видах деятельности. В каком порядке в 2013 г. индивидуальный предприниматель уменьшает суммы единого налога и налога, подлежащего уплате по УСН, на уплаченные суммы фиксированного размера страховых взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию?
 
Ответ: С учетом официальной позиции в отношении распределения суммы фиксированного размера страховых взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию по видам деятельности индивидуального предпринимателя, подлежащим налогообложению по разным специальным налоговым режимам (упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы» и единому налогу на вмененный доход), считаем, что в 2013 г. индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, вправе уменьшить налог, подлежащий уплате по упрощенной системе налогообложения, на суммы фиксированного размера страховых взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию, приходящиеся на этот вид деятельности, пропорционально размеру доходов, с соблюдением ограничения не более 50 процентов. В то же время уменьшения суммы единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в частности, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму всех указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ расходов более чем на 50 процентов.
В силу пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам. Указанные в п. 2 ст. 346.32 НК РФ страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Следовательно, индивидуальный предприниматель, производящий выплаты физическим лицам, не вправе уменьшить сумму единого налога на уплаченные суммы фиксированного размера страховых взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. В соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ. Кроме того, согласно п. 8 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл. 26.3 НК РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов. По официальной позиции данный порядок, в частности, распространяется и на расходы по страхованию (пенсионному и медицинскому) в виде фиксированных платежей, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя (Письмо Минфина России от 13.11.2006 N 03-05-01-05/248). При этом для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы», официальное ведомство рекомендует распределение расходов на уплату страховых взносов также производить пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 08.06.2012 N 03-11-11/184). С учетом официальной позиции в отношении распределения суммы фиксированного размера страховых взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию по видам деятельности индивидуального предпринимателя, подлежащим налогообложению по разным специальным налоговым режимам (упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы» и единому налогу на вмененный доход), считаем, что в 2013 г. индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, вправе уменьшить налог, подлежащий уплате по упрощенной системе налогообложения, на суммы фиксированного размера страховых взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию, приходящиеся на этот вид деятельности, пропорционально размеру доходов, с соблюдением ограничения не более 50 процентов. В то же время уменьшения суммы единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/25021).
 
М.М.Яковлева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.08.2013