Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Может ли работодатель принять на работу гражданина Украины на основании расписки из ФМС России о том, что этот гражданин подал документы для приобретения статуса беженца?
23.10.2020

Может ли работодатель принять на работу гражданина Украины на основании расписки из ФМС России о том, что этот гражданин подал документы для приобретения статуса беженца?

Вопрос: В организацию (ООО) обратился иностранный гражданин (из Республики Украина) с просьбой о приеме на работу. При представлении документов он представил расписку из ФМС России о том, что он подал документы для приобретения статуса беженца. Квалификация работника удовлетворяет требованиям организации. Может ли работодатель на основании такого документа принять работника на работу?
 
Ответ: Расписка из ФМС России о том, что соискателем поданы документы для приобретения статуса беженца, не может являться подтверждением статуса беженца. При получении документа, подтверждающего статус беженца, иностранным гражданином работодатель вправе принять его на работу без оформления разрешения на работу.
 
Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца (пп. 11); получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища (пп. 12).
В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах» (далее — Закон о беженцах) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.
Лицо, ходатайствующее о признании беженцем, — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным пп. 1 п. 1 настоящей статьи, из числа:
иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании (пп. 2 п. 1 ст. 1 Закона о беженцах).
Также в соответствии с п. 7 ст. 4 Закона о беженцах при принятии решения о выдаче свидетельства территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, оформляет на лицо и членов его семьи личное дело и в течение суток со дня принятия решения вручает или направляет данному лицу свидетельство установленной формы.
Свидетельство является документом, удостоверяющим личность лица, ходатайствующего о признании беженцем.
Форма бланка свидетельства, порядок его оформления, выдачи и обмена определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядок оформления, выдачи и обмена свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу утвержден Приказом ФМС России от 05.04.2011 N 87 «О свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу».
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 8 Закона о беженцах лицо, признанное беженцем, и члены его семьи имеют право на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, расписка не может являться подтверждением статуса беженца. При получении документа, подтверждающего статус беженца, иностранным гражданином работодатель вправе принять его на работу без оформления разрешения на работу.
 
В.Г.Панфилова
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
26.09.2014