Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация как заказчик заключила договор аутсорсинга. Может ли физическое лицо - не работник организации подписывать первичные документы заказчика таких услуг и ставить на них печать?
23.10.2020

Организация как заказчик заключила договор аутсорсинга. Может ли физическое лицо — не работник организации подписывать первичные документы заказчика таких услуг и ставить на них печать?

Вопрос: Организация заключила договор аутсорсинга в качестве заказчика. Может ли физическое лицо, не являющееся работником организации, подписывать первичные документы заказчика таких услуг (акты, накладные и др.) и ставить на них печать?
 
Ответ: Руководитель организации-заказчика вправе уполномочить работника организации — исполнителя аутсорсинговых услуг на подписание первичных документов заказчика и проставление на них печати заказчика.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок, при этом в соответствии с ч. 2 ст. 9 указанного Закона одним из обязательных реквизитов первичного учетного документа является наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, и подписи указанных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
При этом в Законе N 402-ФЗ не указано, что данное должностное лицо должно быть непременно работником этой организации.
В соответствии с ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственности за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.
Гражданское законодательство предусматривает возможность уполномочить физическое лицо на совершение определенных действий от имени организации посредством выдачи ему доверенности. В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. В соответствии с п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. Такая доверенность не требует нотариального удостоверения.
Таким образом, руководитель организации-заказчика вправе уполномочить работника организации — исполнителя аутсорсинговых услуг на подписание первичных документов заказчика и проставление на них печати заказчика. При этом в первичных документах должна содержаться информация, которая позволит идентифицировать лицо (лиц), совершившее (совершивших) сделку, операцию и ответственное (ответственных) за правильность ее оформления, либо лицо (лиц), ответственное (ответственных) за правильность оформления свершившегося события. При этом порядок оформления первичной учетной документации экономического субъекта, в том числе полномочия по подписанию первичных учетных документов, устанавливается руководителем экономического субъекта (см. также Письмо Минфина России от 10.09.2013 N 07-01-06/37273).
 
О.А.Коренева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
26.09.2014