Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация по договору на оказание услуг с ИП внесла через доверенное лицо задаток 80 000 руб. наличными в кассу ИП. Оставшиеся 250 000 руб. она уплатит в течение трех дней после подписания акта об оказании услуг. Вправе ли ИП получить эти деньги наличными?
23.10.2020

Организация по договору на оказание услуг с ИП внесла через доверенное лицо задаток 80 000 руб. наличными в кассу ИП. Оставшиеся 250 000 руб. она уплатит в течение трех дней после подписания акта об оказании услуг. Вправе ли ИП получить эти деньги наличными?

Вопрос: Организация заключила договор на оказание услуг с индивидуальным предпринимателем, по условиям которого внесла через доверенное лицо задаток в размере 80 000 руб. наличными денежными средствами в кассу индивидуального предпринимателя. Общая сумма договора — 330 000 руб., 250 000 руб. организация должна уплатить в течение трех дней после подписания акта об оказании услуг.
Предприниматель настаивает на получении оставшейся части причитающихся ему по договору сумм наличными денежными средствами. Как произвести окончательный расчет с предпринимателем в рамках действующего законодательства?
 
Ответ: Поскольку условие о задатке определено условиями заключенного договора и сумма задатка зачтена в счет причитающихся к оплате по договору сумм, организация может внести наличными по данному договору сумму, не превышающую 20 000 руб., оставшуюся часть задолженности она обязана погасить в безналичном порядке.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Следовательно, права и обязанности по соглашению о задатке, совершенному между организациями, будут приобретаться этими организациями, несмотря на то что одна из них действовала через доверенное лицо.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельного размера наличных расчетов при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Следовательно, поскольку условие о задатке определено условиями заключенного договора и сумма задатка зачтена в счет причитающихся к оплате по договору сумм, организация может внести наличными по данному договору сумму, не превышающую 20 000 руб., оставшуюся часть задолженности она обязана погасить в безналичном порядке.
 
О.А.Коренева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
26.09.2014