Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация приобрела автомобиль для перепродажи. Других машин у нее нет. Нужно ли платить транспортный налог и представлять налоговую декларацию?
23.10.2020

Организация приобрела автомобиль для перепродажи. Других машин у нее нет. Нужно ли платить транспортный налог и представлять налоговую декларацию?

Вопрос: Организация приобрела автомобиль с целью перепродажи. Использовать автомобиль в деятельности организации не планируется. Других автотранспортных средств в организации нет. Нужно ли платить транспортный налог и представлять в налоговую инспекцию налоговую декларацию?
 
Ответ: В том случае, если организация приобретает автомобиль с целью перепродажи, не осуществляет его регистрацию в установленном порядке, обязанности по уплате транспортного налога не возникает.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Как предусмотрено в п. 1 ст. 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Порядок регистрации транспортных средств установлен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств». В соответствии с п. 4 Правил собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение 10 суток после приобретения.
Таким образом, организация, приобретающая автомобиль, в установленный срок должна осуществить регистрацию транспортного средства. При этом обязанность уплачивать транспортный налог возникает после регистрации транспортного средства в порядке, установленном законодательством РФ.
Налоговые органы исходят из того, что обязанность по уплате транспортного налога напрямую связана с фактом регистрации транспортного средства (Письма ФНС России от 28.08.2013 N БС-3-11/3076@, от 20.09.2012 N БС-4-11/15686, от 06.07.2012 N БС-3-11/2359 и от 27.01.2012 N БС-3-11/241).
Следовательно, в том случае, если организация приобретает автомобиль с целью перепродажи, не осуществляет его регистрацию в установленном порядке, обязанности по уплате транспортного налога не возникает, однако следует принимать во внимание то обстоятельство, что намеренное уклонение от совершения действий по государственной регистрации транспортных средств не освобождает ее от уплаты транспортного налога (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 N 14341/11 по делу N А73-12291/2010).
В связи с этим отметим, что судебная практика показывает, что в случае, если организация не сможет подтвердить реальность своих намерений или окажется, что автомобиль использовался в деятельности организации без соответствующей регистрации, данные обстоятельства могут расцениваться как намеренное уклонение от регистрации транспортного средства, что не освобождает налогоплательщика от обязанности по уплате транспортного налога (см. Постановления ФАС Северо-Западного округа от 03.02.2014 N А05-957/2013 и ФАС Поволжского округа от 06.06.2014 по делу N А65-19000/2013).
 
О.А.Коренева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
26.09.2014