Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » На товар установлена специальная ввозная пошлина. Нужна ли для оплаты таможенных платежей на специальную пошлину отдельная платежка с определенным КБК или ее можно списать с авансового платежного поручения?
23.10.2020

На товар установлена специальная ввозная пошлина. Нужна ли для оплаты таможенных платежей на специальную пошлину отдельная платежка с определенным КБК или ее можно списать с авансового платежного поручения?

Вопрос: На товар установлена специальная ввозная пошлина. Нужна ли для оплаты таможенных платежей на специальную пошлину отдельная платежка с определенным КБК или ее можно списать с авансового платежного поручения?
 
Ответ: С авансового платежного поручения списывать специальную пошлину не представляется возможным, так как она не относится к авансовым платежам. Для уплаты специальной пошлины необходим отдельный расчетный (платежный) документ.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 73 Таможенного кодекса Таможенного союза авансовыми платежами признаются денежные средства (деньги), внесенные в счет уплаты предстоящих вывозных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и не идентифицированные плательщиком в разрезе конкретных видов и сумм вывозных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов в отношении конкретных товаров, если уплата таких платежей предусмотрена законодательством государств — членов Таможенного союза.
Таким образом, с авансового платежного поручения списывать специальную ввозную пошлину не представляется возможным, так как она не относится к авансовым платежам.
На основании п. 2 ст. 70 ТК ТС специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины устанавливаются в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза и (или) законодательством государств — членов Таможенного союза и взимаются в порядке, предусмотренном ТК ТС для взимания ввозной таможенной пошлины, если иное не установлено ТК ТС.
Согласно ч. 3 ст. 116 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины, установленные Комиссией Таможенного союза, уплачиваются на счет, определенный международным договором государств — членов Таможенного союза.
В соответствии с п. 3 ст. 28-1 Соглашения о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25.01.2008 специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины уплачиваются плательщиками на единый счет уполномоченного органа государства стороны, в котором они подлежат уплате в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, отдельными расчетными (платежными) документами (инструкциями).
Перечень соответствия видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, кодам бюджетной классификации утвержден Приказом ФТС России от 17.02.2014 N 231.
 
О.Е.Рассолова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
26.09.2014