Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работодатель выплачивает заработную плату три раза в месяц, при этом всегда в разные дни. Правомерно ли это?
20.10.2020

Работодатель выплачивает заработную плату три раза в месяц, при этом всегда в разные дни. Правомерно ли это?

Вопрос: Работодатель выплачивает заработную плату три раза в месяц, при этом всегда в разные дни. Правомерно ли это?
 
Ответ: Работодатель вправе выплачивать заработную плату три раза в месяц, но в определенные дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 
Обоснование: В ст. 22 Трудового кодекса РФ прописаны обязанности работодателя, одной из таких обязанностей является оплата труда работника, в которую входят заработная плата, премии и иные выплаты работнику за выполняемую работу.
В соответствии со ст. ст. 57 и 135 ТК РФ в трудовом договоре с работником прописываются условия оплаты труда работника. При этом система оплаты труда устанавливается в локальных нормативных актах, принимаемых работодателем, коллективных договорах (соглашениях).
Согласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца.
Однако все та же ст. 136 ТК РФ обязывает прописывать конкретные даты выдачи заработной платы в коллективном договоре, трудовом договоре. Но если день выплаты заработной платы совпадает с выходным или праздничным днем, то заработная плата выплачивается накануне выходного (праздничного нерабочего) дня.
Таким образом, выплата заработной платы три раза в месяц правомерна, но только в строго определенные дни.
 
С.А.Барановский
Автономная некоммерческая организация
дополнительного профессионального образования
«Северо-Западный Региональный
Центр Охраны Труда»
08.08.2013