Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работнику выдан беспроцентный заем. Ежемесячно из его зарплаты удерживали платежи по договору займа и НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах. Работник уволился, продолжая ежемесячно вносить платежи, а через два месяца организация заключила с ним соглашение о прощении долга и оформила договор дарения. Как после увольнения происходит обложение НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах и суммы прощенного долга?
23.10.2020

Работнику выдан беспроцентный заем. Ежемесячно из его зарплаты удерживали платежи по договору займа и НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах. Работник уволился, продолжая ежемесячно вносить платежи, а через два месяца организация заключила с ним соглашение о прощении долга и оформила договор дарения. Как после увольнения происходит обложение НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах и суммы прощенного долга?

Вопрос: Работнику выдан беспроцентный заем. Ежемесячно из заработной платы работника удерживали сумму платежа по договору займа и НДФЛ, исчисленный с материальной выгоды от экономии на процентах (работник является налоговым резидентом РФ). Работник уволился, не погасив полностью заем, и продолжал ежемесячно вносить в кассу платежи. Спустя два месяца после увольнения организация заключила с бывшим работником соглашение о прощении долга и оформила договор дарения. Каким образом после увольнения работника происходит обложение НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах и суммы прощенного долга?
 
Ответ: В данной ситуации после увольнения работника организация продолжает быть налоговым агентом по отношению к бывшему работнику. Со всех совершенных платежей по договору займа с момента увольнения и до заключения соглашения о прощении долга организации нужно исчислить НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах (по ставке 35%). С экономической выгоды в виде остатка беспроцентного займа, который организация простила бывшему работнику, необходимо исчислить НДФЛ (по ставке 13%). В связи с невозможностью удержания НДФЛ у бывшего работника организация не позднее одного месяца после окончания года обязана письменно сообщить налогоплательщику и налоговой инспекции о невозможности удержания налога и его сумме по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).
 
Обоснование: Наличие или отсутствие трудовых отношений с налогоплательщиком на исполнение налоговым агентом своих обязанностей не влияет. Поэтому организация в данной ситуации остается налоговым агентом по отношению к бывшему работнику. В ст. 226 Налогового кодекса РФ указано, что организация, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доход, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Исчисление налога производится в отношении всех доходов, источником которых является налоговый агент.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые были им получены в денежной или в натуральной форме либо право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, под которой, в частности, понимают выгоду, полученную от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организации (п. 1 ст. 210, ст. 212 НК РФ).
Материальная выгода от экономии на процентах по беспроцентному займу является доходом бывшего работника, который необходимо учитывать в его налоговой базе по НДФЛ.
Датой получения дохода в виде материальной выгоды является день уплаты работником процентов по полученному займу (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). Если организация выдала работнику беспроцентный заем, то фактической датой получения дохода в виде материальной выгоды следует считать соответствующую дату возврата заемных средств (Письма Минфина России от 26.03.2013 N 03-04-05/4-282, от 27.02.2012 N 03-04-05/9-223, от 25.07.2011 N 03-04-05/6-531 и от 16.05.2011 N 03-04-05/6-350). При этом в Письмах Минфина России сделано уточнение: если физическое лицо погашает заем частями, доход в виде материальной выгоды в таком случае будет возникать на каждую дату возврата заемных средств.
Если работник после увольнения продолжает вносить в кассу платежи по беспроцентному займу, то организация на каждую дату платежа рассчитывает материальную выгоду от экономии на процентах и исчисляет НДФЛ. Так как работник является налоговым резидентом РФ, то НДФЛ с материальной выгоды исчисляется по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).
Нужно продолжать начислять материальную выгоду, несмотря на невозможность удержать налог.
Статьей 415 Гражданского кодекса РФ предусмотрено прекращение обязательств по договору займа в случае освобождения кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, то есть прощением долга. В этом случае должник освобождается от обязанности возвратить сумму займа безвозмездно (п. 2 ст. 423 ГК РФ).
В случае прощения долга в размере задолженности по договору займа у бывшего работника возникает доход (экономическая выгода) (п. 1 ст. 210, ст. 41 НК РФ). Организация в качестве налогового агента обязана исчислить НДФЛ, рассчитанный исходя из ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом датой получения дохода работником будет день подписания договора дарения займа.
При заключении договора дарения с бывшего работника снимается обязанность по возврату денежных средств. Следовательно, у бывшего работника в момент подписания договора дарения не возникает дохода в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом (Письмо Минфина России от 15.07.2014 N 03-04-06/34520).
В данной ситуации у организации отсутствует возможность удержать НДФЛ у бывшего работника. В п. 5 ст. 226 НК РФ установлено, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца после окончания года, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и его сумме. Сделать это нужно по форме 2-НДФЛ. В данном случае — в течение месяца по окончании года, в котором работник вносил платежи по договорам займа в кассу и в котором с работником заключен договор дарения.
 
Л.Ю.Роговская
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.09.2014