Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП ведет деятельность не первый год и резкого увеличения или уменьшения дохода не планирует. Обязан ли он ежегодно сдавать форму 4-НДФЛ?
23.10.2020

ИП ведет деятельность не первый год и резкого увеличения или уменьшения дохода не планирует. Обязан ли он ежегодно сдавать форму 4-НДФЛ?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель ведет деятельность не первый год и резкого увеличения или уменьшения дохода не планирует. Обязан ли он ежегодно сдавать форму 4-НДФЛ?
 
Ответ: Форма 4-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 27.12.2010 N ММВ-7-3/768@) предназначена для указания предполагаемого дохода. Ежегодной обязанности по представлению данной формы нет. Обязанность по сдаче может возникнуть только в случае значительного (более чем на 50%) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода (п. 10 ст. 227 Налогового кодекса РФ).
 
Обоснование: В ряде случаев индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, должны отчитываться перед инспекцией не только о фактических показателях своей деятельности, но и о предполагаемом доходе.
В первую очередь, декларация по форме 4-НДФЛ подлежит представлению в ИФНС России предпринимателями, только начавшими коммерческую деятельность.
Если деятельность ведется предпринимателем не первый год, ежегодно декларировать предполагаемый доход на каждый налоговый период он не обязан. В частности, представители ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 20.05.2011 N А53-14434/2010 указали, что отсутствие такой отчетности не мешает налоговикам рассчитать авансовые платежи на основании данных, отраженных в декларации по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@) за предыдущий год.
Пунктом 10 ст. 227 НК РФ, помимо прочего, предусмотрен еще один случай, когда предприниматель должен сдать в инспекцию по месту жительства декларацию о предполагаемом доходе. Представить ее необходимо, если размер фактически получаемых индивидуальным предпринимателем в течение года доходов отличается от прогнозных данных, указанных в форме 4-НДФЛ, или от доходов, полученных в предыдущем году и отраженных в форме 3-НДФЛ, более чем на 50% как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
При этом обратите внимание, что в общем случае непредставление налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Однако согласно официальной позиции (сформировавшейся по данному вопросу довольно давно) в декларации по форме 4-НДФЛ налогоплательщики указывают сумму предполагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельности, поэтому нормы ст. 119 НК РФ здесь неприменимы (Письма ФНС России от 30.05.2005 N 04-2-03/72, от 14.11.2006 N 04-2-02/685@).
 
В.А.Полянская
ЗАО Агентство правовой информации
«Воробьевы горы»
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
30.09.2014