Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью приняло решение об увеличении уставного капитала за счет его имущества. Участник общества, голосовавший против указанного решения, получил копию протокола указанного собрания, направленную с нарушением 10-дневного срока. Правомерны ли действия такого участника общества по обжалованию указанного решения в судебном порядке после вступления в силу Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"?
20.10.2020

Общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью приняло решение об увеличении уставного капитала за счет его имущества. Участник общества, голосовавший против указанного решения, получил копию протокола указанного собрания, направленную с нарушением 10-дневного срока. Правомерны ли действия такого участника общества по обжалованию указанного решения в судебном порядке после вступления в силу Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»?

Вопрос: Общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью приняло решение об увеличении уставного капитала за счет его имущества. Участник общества, голосовавший против указанного решения, получил копию протокола указанного собрания, направленную с нарушением 10-дневного срока.
Правомерны ли действия такого участника общества по обжалованию указанного решения в судебном порядке после вступления в силу Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»?
 
Ответ: Направление обществом копии решения общего собрания участников общества с нарушением установленных сроков к существенным нарушениям правил составления протокола не относится, а также не влечет существенных неблагоприятных последствий для лица, оспаривающего такое решение. Данный факт не может служить безусловным и достаточным основанием для признания такого решения недействительным, в связи с чем принятое решение по указанному основанию обжалованию не подлежит.
 
Обоснование: Положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества определяются Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ).
Увеличение уставного капитала общества может осуществляться:
— за счет имущества общества;
— за счет дополнительных вкладов участников общества;
— за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, если это не запрещено уставом общества (п. 2 ст. 17 Закона N 14-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 18 Закона N 14-ФЗ увеличение уставного капитала общества за счет его имущества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.
Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества. При увеличении уставного капитала общества в соответствии со ст. 18 Закона N 14-ФЗ пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей (п. п. 2 и 3 данной статьи).
В соответствии с п. 1 ст. 32 Закона N 14-ФЗ высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений. Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны. Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 14-ФЗ.
Изменение размера уставного капитала общества относится к компетенции общего собрания участников общества на основании пп. 2 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ.
Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества. Основание — абз. 3 п. 6 ст. 37 Закона N 14-ФЗ.
Из положений п. 1 ст. 43 Закона N 14-ФЗ следует, что решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований Закона N 14-ФЗ, иных правовых актов РФ, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным:
— по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании;
— по заявлению участника общества, голосовавшего против оспариваемого решения.
Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если:
— голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования;
— допущенные нарушения не являются существенными;
— решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества (п. 2 указанной статьи).
Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 100-ФЗ) часть первая Гражданского кодекса РФ дополнена гл. 9.1. Данные изменения вступят в силу с 1 сентября 2013 г. Правила гл. 9.1 ГК РФ (в ред. Закона N 100-ФЗ) подлежат применению к решениям собраний, принятым после дня вступления в силу Закона N 100-ФЗ (п. п. 1 и 8 ст. 3 Закона N 100-ФЗ).
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ).
Право участника соответствующего гражданско-правового сообщества, голосовавшего против принятия оспариваемого решения, оспорить в суде решение собрания закреплено п. 3 ст. 181.4 ГК РФ.
Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица (п. 4 указанной статьи).
Таким образом, участник общества, голосовавший против решения общего собрания, вправе обжаловать указанное решение в судебном порядке, если оно принято с нарушением требований Закона N 14-ФЗ и нарушает права и законные интересы участника общества (п. 3 ст. 181.4 ГК РФ и п. 1 ст. 43 Закона N 14-ФЗ). С 1 сентября 2013 г. существенное нарушение правил составления протокола является одним из оснований признания судом решения собрания недействительным (пп. 4 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ).
Перечень сведений, которые указываются в протоколе о результатах очного голосования в обязательном порядке, установлен п. 4 ст. 181.2 ГК РФ. К ним относятся:
— дата, время и место проведения собрания;
— сведения о лицах, принявших участие в собрании;
— результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
— сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
— сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
Направление обществом копии решения общего собрания участников общества с нарушением установленных сроков, по нашему мнению, к существенным нарушениям правил составления протокола не относится, а также не влечет существенные неблагоприятные последствия для лица, оспаривающего такое решение, данный факт не может служить безусловным и достаточным основанием для признания такого решения недействительным.
 
Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
08.08.2013