Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Возможен ли временный перевод работника (на три месяца) на новую должность с увеличением оклада и объема выполняемых функций без внесения записи в трудовую книжку? Является ли такой перевод изменением существенных условий трудового договора? Можно ли по истечении трех месяцев вернуть работника на предыдущую должность?
23.10.2020

Возможен ли временный перевод работника (на три месяца) на новую должность с увеличением оклада и объема выполняемых функций без внесения записи в трудовую книжку? Является ли такой перевод изменением существенных условий трудового договора? Можно ли по истечении трех месяцев вернуть работника на предыдущую должность?

Вопрос: Возможен ли временный перевод работника (на три месяца) с основной занимаемой должности на вновь открытую штатную единицу с увеличением оклада и объема выполняемых функций без внесения записи в трудовую книжку? Является ли такой перевод изменением существенных условий ранее заключенного трудового договора? Можно ли по истечении трех месяцев вернуть работника на предыдущую должность с меньшей заработной платой?
 
Ответ: Временный перевод работника сроком на три месяца на новую должность, введенную штатным расписанием, правомерен. В связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора необходимо заключить соглашение в письменной форме. Внесения записи о временном переводе в трудовую книжку не требуется.
По истечении трех месяцев возможно предоставление работнику прежней работы либо признание перевода постоянным (если прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать) с соответствующим оформлением.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ переводом на другую работу является постоянное или временное изменение:
— трудовой функции работника (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы);
— и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.
Поскольку перевод на другую работу является изменением определенных сторонами условий трудового договора (исключая некоторые определенные ТК РФ случаи), он допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Законодательством установлено только одно требование к новой должности (работе) при переводах работников — она не должна быть противопоказана им по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ).
Внесения записи о временном переводе работника в его трудовую книжку не требуется, так как ч. 4 ст. 66 ТК РФ и п. п. 4, 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, предписывают вносить в трудовую книжку работника только записи о постоянном переводе работника на освободившуюся должность.
Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по истечении трехмесячного срока перевода возможно предоставление работнику прежней работы либо признание перевода постоянным (если прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать) с соответствующим оформлением.
Таким образом, предоставление работнику по истечении срока перевода его прежней работы полностью соответствует закону и условиям заключенного с ним трудового договора.
 
С.Ю.Катасонова
Эксперт
Некоммерческое партнерство
«ВКК-Национальный союз кадровиков»
30.09.2014