Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Является ли правомерным указание в тексте доверенности, выданной российской организацией, срока доверенности в виде записи: "Настоящая доверенность является бессрочной"?
23.10.2020

Является ли правомерным указание в тексте доверенности, выданной российской организацией, срока доверенности в виде записи: «Настоящая доверенность является бессрочной»?

Вопрос: Является ли правомерным указание в тексте доверенности, выданной российской организацией, срока доверенности в виде записи: «Настоящая доверенность является бессрочной»?
 
Ответ: Указание в тексте доверенности, выданной российской организацией, срока доверенности в виде записи: «Настоящая доверенность является бессрочной» неправомерно.
Вместе с тем такое указание срока действия доверенности не влечет недействительность самой доверенности.
Доверенность с таким указанием срока ее действия сохраняет силу в течение одного года с момента ее совершения.
 
Обоснование: По смыслу п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Согласно п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
В соответствии с п. 1 ст. 186 ГК РФ, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
Следует отметить, что положениями гл. 10 ГК РФ не предусмотрена возможность выдачи бессрочной доверенности.
Статьей 190 ГК РФ предусмотрено, что установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Следовательно, ГК РФ предусмотрены правила указания и определения сроков, и по общему правилу положения ГК РФ не предусматривают такого указания на срок доверенности, как бессрочная доверенность.
Из изложенного следует, что указание в доверенности срока ее действия в виде «Настоящая доверенность является бессрочной» является неправомерным.
Вместе с тем в силу ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Следовательно, указание в тексте доверенности срока ее действия в виде «Настоящая доверенность является бессрочной» не влечет недействительность самой доверенности.
Таким образом, доверенность, в тексте которой указан срок ее действия в виде «Настоящая доверенность является бессрочной», является действующей в течение года с момента ее совершения.
 
Е.А.Башарин
Юридическая компания «Юново»
30.09.2014