Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП с начала 2014 г. применял УСН (6% от доходов), оказывая услуги по аренде нежилого помещения. С апреля 2014 г. он решил перейти на ПСН, но при получении патента его не устроила сумма причитающегося к уплате налога. Вправе ли ИП отказаться от применения ПСН и в текущем году вернуться на УСН?
23.10.2020

ИП с начала 2014 г. применял УСН (6% от доходов), оказывая услуги по аренде нежилого помещения. С апреля 2014 г. он решил перейти на ПСН, но при получении патента его не устроила сумма причитающегося к уплате налога. Вправе ли ИП отказаться от применения ПСН и в текущем году вернуться на УСН?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель с начала 2014 г. применял УСН (6% от доходов), оказывая услуги по аренде нежилого помещения. С апреля 2014 г. он решил перейти на ПСН. Однако при получении патента его не устроила сумма причитающегося к уплате налога. Вправе ли индивидуальный предприниматель отказаться от применения ПСН и в текущем году вернуться на режим УСН?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель, с начала 2014 г. применяющий УСН (6% от доходов), решивший с апреля 2014 г. перейти на ПСН, не вправе отказаться от применения ПСН и в текущем году вернуться на режим УСН.
 
Обоснование: В соответствии с п. 6 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Поэтому указанный налогоплательщик не вправе отказаться от применения ПСН и в текущем году вернуться на режим УСН в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения.
 
А.И.Косолапов
Начальник отдела
специальных налоговых режимов
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Минфина России
01.10.2014