Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Необходимо ли предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита товаров Таможенного союза (пп. 5 п. 2 ст. 215 ТК ТС)?
23.10.2020

Необходимо ли предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита товаров Таможенного союза (пп. 5 п. 2 ст. 215 ТК ТС)?

Вопрос: Необходимо ли предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита товаров Таможенного союза (пп. 5 п. 2 ст. 215 ТК ТС)?
 
Ответ: При помещении товаров Таможенного союза под таможенную процедуру таможенного транзита предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов не требуется.
 
Обоснование: Согласно пп. 37 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза под товарами Таможенного союза понимаются находящиеся на таможенной территории Таможенного союза товары:
полностью произведенные на территориях государств — членов Таможенного союза;
ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза и приобретшие статус товаров Таможенного союза в соответствии с ТК ТС и (или) международными договорами государств — членов Таможенного союза;
изготовленные на территориях государств — членов Таможенного союза из товаров, указанных в абз. 2 и 3 указанного подпункта, и (или) иностранных товаров и приобретшие статус товаров Таможенного союза в соответствии с ТК ТС и (или) международными договорами государств — членов Таможенного союза.
В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 215 ТК ТС таможенный транзит применяется при перевозке товаров Таможенного союза от таможенного органа места убытия до таможенного органа места прибытия через территорию государства, не являющегося членом Таможенного союза.
Согласно пп. 5 ст. 216 ТК ТС одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита является применение в отношении таких товаров мер обеспечения соблюдения таможенного транзита в соответствии со ст. 217 ТК ТС.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 217 ТК ТС установлено, что к мерам обеспечения соблюдения таможенного транзита относится обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров.
Таким образом, при помещении товаров Таможенного союза под таможенную процедуру таможенного транзита предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов не требуется.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
02.10.2014