Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация ввезла товары в РФ и поместила их под таможенную процедуру внутреннего потребления с предоставлением освобождения от уплаты таможенных платежей. Нужно ли предоставлять обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов при вывозе товаров на ремонт в случае их помещения под таможенную процедуру переработки товаров вне таможенной территории?
23.10.2020

Организация ввезла товары в РФ и поместила их под таможенную процедуру внутреннего потребления с предоставлением освобождения от уплаты таможенных платежей. Нужно ли предоставлять обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов при вывозе товаров на ремонт в случае их помещения под таможенную процедуру переработки товаров вне таможенной территории?

Вопрос: Организация ввезла товары в Российскую Федерацию и поместила их под таможенную процедуру внутреннего потребления с предоставлением освобождения от уплаты таможенных платежей. Необходимо ли предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при вывозе этих товаров на ремонт в случае их помещения под таможенную процедуру переработки товаров вне таможенной территории?
 
Ответ: В отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей, требуется предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при вывозе на ремонт в случае их помещения под таможенную процедуру переработки товаров вне таможенной территории. Размер суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, определяется исходя из суммы вывозных таможенных пошлин.
 
Обоснование: Согласно пп. 3 п. 1 ст. 85 Таможенного кодекса Таможенного союза исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случае помещения товаров под таможенную процедуру переработки товаров вне таможенной территории.
В соответствии с п. 3 ст. 253 ТК ТС товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товаров, могут быть помещены под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории для совершения операций по их ремонту.
Таким образом, в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей, требуется предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при вывозе на ремонт в случае их помещения под таможенную процедуру переработки товаров вне таможенной территории.
Согласно п. 1 ст. 88 ТК ТС сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется исходя из сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при помещении товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, в государстве — члене Таможенного союза, таможенный орган которого производит выпуск товаров.
Согласно п. 1 ст. 261 ТК ТС обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.
Исходя из п. 4 ст. 261 ТК ТС вывозные таможенные пошлины подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам вывозных таможенных пошлин, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.
Соответственно, размер суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, определяется исходя из суммы вывозных таможенных пошлин.
При этом, если в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, не установлены вывозные таможенные пошлины, сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов будет равна нулю.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
02.10.2014