Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли представить российскому таможенному органу сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, оформленный по законодательству Белоруссии, при помещении иностранных товаров под таможенную процедуру таможенного транзита?
23.10.2020

Можно ли представить российскому таможенному органу сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, оформленный по законодательству Белоруссии, при помещении иностранных товаров под таможенную процедуру таможенного транзита?

Вопрос: Можно ли представить российскому таможенному органу сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, оформленный в соответствии с законодательством Республики Беларусь, при помещении иностранных товаров под таможенную процедуру таможенного транзита?
 
Ответ: При помещении иностранных товаров под таможенную процедуру таможенного транзита российскому таможенному органу не может быть представлен сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, оформленный в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
 
Обоснование: Согласно ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 21.05.2010 «О некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров» (далее — Соглашение) документом, подтверждающим принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, является сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее — сертификат), зарегистрированный и выданный таможенным органом стороны, принявшим обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, лицу, предоставившему такое обеспечение.
Форма сертификата и Порядок его заполнения определяются Приложениями 1 и 2 к Соглашению, являющимися его неотъемлемой частью.
Сертификат используется в случаях, когда выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита осуществляет таможенный орган одной стороны, а обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов предоставлено таможенному органу другой стороны.
Если обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов предоставлено таможенному органу стороны, таможенный орган которой осуществляет выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, допускается применение сертификата либо иного документа, подтверждающего принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, форма и порядок использования которого установлены законодательством этой стороны.
На основании изложенного сертификат, оформленный в соответствии с законодательством Республики Беларусь, может быть представлен только таможенному органу Республики Беларусь, в случае если такой таможенный орган осуществляет выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации российскому таможенному органу должен быть представлен сертификат, форма и порядок использования которого определены Соглашением, и не может быть представлен сертификат, оформленный в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
02.10.2014