Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Может ли чешская организация получить полное освобождение от ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, предназначенных для выставки в г. Смоленске, если они не предназначены для продажи и будут возвращены обратно?
23.10.2020

Может ли чешская организация получить полное освобождение от ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, предназначенных для выставки в г. Смоленске, если они не предназначены для продажи и будут возвращены обратно?

Вопрос: Чешская организация планирует участвовать в выставке, которая организуется в г. Смоленске. Для этого в рамках таможенной процедуры временного ввоза (допуска) будет ввозиться партия ее продукции. Можно ли получить полное освобождение от ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении рассматриваемых товаров, если они не предназначены для продажи в процессе выставки и будут возвращены обратно?
 
Ответ: Чешской организацией при декларировании может быть использовано полное освобождение от ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении рассматриваемых товаров как товаров, временно ввозимых для демонстрации на выставках.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 277 Таможенного кодекса Таможенного союза временный ввоз (допуск) — это таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории Таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.
Согласно п. 1 ст. 282 ТК ТС перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также условия такого освобождения, включая его предельные сроки, определяются в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза и (или) решениями Комиссии Таможенного союза.
Согласно п. 4 Перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 331 «Об утверждении Перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также об условиях такого освобождения, включая его предельные сроки» (далее — Перечень), товары, временно ввозимые для демонстрации на выставках, ярмарках, международных встречах и других подобных мероприятиях (за исключением выставок в местах осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, проводимых с целью продажи ввезенных товаров), а также вспомогательные оборудование и материалы, предназначенные для использования при такой демонстрации товаров либо для использования на выставках, ярмарках, международных встречах и других подобных мероприятиях, относятся к товарам, которые могут быть полностью освобождены от уплаты таможенных пошлин, налогов.
Таким образом, согласно Перечню чешской организацией при декларировании может быть использовано полное освобождение от ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении рассматриваемых товаров как товаров, временно ввозимых для демонстрации на выставках.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
03.10.2014