Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В июле 2013 г. работника восстановили на работе по решению суда по причине незаконного увольнения и в этом же месяце выплатили средний заработок за время вынужденного прогула. Вынужденный прогул составил больше года: с января 2012 г. по июль 2013 г. Облагается ли НДФЛ выплата заработной платы за время вынужденного прогула? Если да, то стоит ли организации предоставлять стандартные вычеты на детей за 2012 г., когда работник из-за незаконного увольнения не работал и не смог воспользоваться вычетами не по своей вине?
20.10.2020

В июле 2013 г. работника восстановили на работе по решению суда по причине незаконного увольнения и в этом же месяце выплатили средний заработок за время вынужденного прогула. Вынужденный прогул составил больше года: с января 2012 г. по июль 2013 г. Облагается ли НДФЛ выплата заработной платы за время вынужденного прогула? Если да, то стоит ли организации предоставлять стандартные вычеты на детей за 2012 г., когда работник из-за незаконного увольнения не работал и не смог воспользоваться вычетами не по своей вине?

Вопрос: В июле 2013 г. работника восстановили на работе по решению суда по причине незаконного увольнения и в этом же месяце выплатили средний заработок за время вынужденного прогула. Вынужденный прогул составил больше года: с января 2012 г. по июль 2013 г. Облагается ли НДФЛ выплата заработной платы за время вынужденного прогула? Если да, то стоит ли организации предоставлять стандартные вычеты на детей за 2012 г., когда работник из-за незаконного увольнения не работал и не смог воспользоваться вычетами не по своей вине?
 
Ответ: Если в июле 2013 г. работника восстановили на работе по решению суда по причине незаконного увольнения и в этом же месяце выплатили средний заработок за время вынужденного прогула, а время вынужденного прогула составил период с начала 2012 г. по июль 2013 г., то выплата заработка за время вынужденного прогула облагается НДФЛ. Однако стандартные вычеты на детей за 2012 г. организация предоставить не вправе, так как фактически в 2012 г. работник не получал доход.
 
Обоснование: Если увольнение работника признано незаконным, то работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (ч. 1 ст. 394 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Частью 2 ст. 394 ТК РФ предусмотрено, что орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом обложения НДФЛ является доход, полученный налогоплательщиком, за исключением освобождаемых от НДФЛ доходов, перечисленных в ст. 217 НК РФ.
Так как суммы среднего заработка за время вынужденного прогула не указаны в ст. 217 НК РФ, они облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке. Аналогичная точка зрения приведена в Письме Минфина России от 13.04.2012 N 03-04-05/3-502.
Плательщик НДФЛ имеет право на получение стандартных налоговых вычетов (ст. 218 НК РФ).
Подпунктом 4 п. 1 ст. 218 НК РФ с 01.01.2012 предусмотрены стандартные налоговые вычеты на детей в следующих размерах:
1400 руб. — на первого ребенка;
1400 руб. — на второго ребенка;
3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка.
Данные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода и действуют до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ для расчета НДФЛ дата фактического получения дохода определяется днем выплаты дохода.
В рассматриваемой ситуации в июле 2013 г. незаконно уволенный работник получил сумму среднего заработка за время вынужденного прогула с января 2012 г. по июль 2013 г. В 2012 г. никаких выплат работнику организация не производила.
Таким образом, работник не может получить стандартные вычеты на детей за 2012 г., так как выплата среднего заработка за время вынужденного прогула за 2012 г. фактически была произведена в 2013 г.
Аналогичная позиция представлена в Письме Минфина России от 28.06.2013 N 03-04-05/24633.
 
Н.В.Ивашко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
08.08.2013